Налоги и фиктивный документооборот

Более 2 млрд рублей неуплаченных налогов, пеней и штрафов поступит в бюджет от налогоплательщика, который создал схему для уменьшения налоговой нагрузки и получения необоснованной выгоды.

В ходе контрольных мероприятий инспекцией было установлено отсутствие реальных хозяйственных операций между налогоплательщиком и контрагентами. Налогоплательщик приобретал металлолом у физических лиц, а затем оформлял его как приобретенный у юридических лиц (недобросовестных контрагентов) с помощью фиктивного документооборота. Кроме того, налогоплательщик приобретал несуществующий товар у поставщиков, которые были ему подконтрольны.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа по делу № А32-37770/2013 поддержал выводы налогового органа о нереальности хозяйственных операций между налогоплательщиком и его контрагентами, а также неправомерном включении стоимости товаров в состав расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, и применении налоговых вычетов по НДС.

Ранее в Верховном Суде Российской Федерации в пользу ФНС России было рассмотрено аналогичное дело № А32-25549/2014 с участием этого же налогоплательщика. Верховный Суд Российской Федерации отказал налогоплательщику в передаче заявления для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам, согласившись с позицией налогового органа.