Поправки в платежках

Приказом от 23 сентября 2015 г. № 148н, недавно зарегистрированным в Минюсте, Минфин внес изменения в свой приказ от 12 ноября 2013 г. № 107н, которым утверждены правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Изменения вступят в силу с 28 марта 2016 года.

В части указания в платежках ИНН оговаривается, что первый и второй знаки (цифры) ИНН как получателя средств, так и плательщика не могут одновременно принимать значение ноль («0»). Значение этого реквизита плательщика состоит из 10 знаков (цифр) для юрлица и 12 знаков (цифр) — для физлица, значение реквизита «ИНН» получателя средств состоит из 10 знаков (цифр). В случае отсутствия у плательщика ИНН в реквизите «ИНН» плательщика допускается указание кода иностранной организации в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, выданным иностранной организации, состоящего из 5 знаков (цифр), при этом все знаки (цифры) кода иностранной организации одновременно не могут принимать значение ноль («0»).

Также добавлено, что значения реквизитов «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств состоят из 9 знаков (цифр), при этом первый и второй знаки (цифры) «КПП» плательщика, «КПП» получателя средств не могут одновременно принимать значение ноль («0»).

Указывается, что в случае указания в реквизите «101» одного из статусов «09» — «14» и одновременного отсутствия в реквизите «Код» распоряжения о переводе денежных средств уникального идентификатора начисления, указание значения ИНН плательщика — физлица в реквизите «ИНН» плательщика является обязательным.

Внесены также поправки, оговаривающие количество символов и недопустимость указания одних нулей в полях КБК, «Код» (УИН), ОКТМО.

Установлены некоторые исключения (в основном, касающиеся таможенных платежей) для указания отдельных значений основания платежа (состоящих из двух букв — ДЕ, ПО, КТ и так далее) в реквизите «106».

Вносится множество других поправок.

 
Источник: Audit-it.ru