Признание расходов по агентскому договору

При взаимодействии двух юридических лиц расходы по агентскому договору признать возможно.

При определении налоговой базы расходы, произведенные российской организацией в связи с получением доходов от источников за пределами Российской Федерации, вычитаются в порядке и размерах, установленных налоговым законодательством.

Зачет производится при условии представления налогоплательщиком документа, подтверждающего уплату (удержание) налога за пределами Российской Федерации: для налогов, уплаченных самой организацией, — заверенного налоговым органом соответствующего иностранного государства, а для налогов, удержанных в соответствии с законодательством иностранных государств или международным договором налоговыми агентами, — подтверждения налогового агента.

По мнению, изложенному в письме УФНС России по г. Москве от 07.08.2012 N 16-15/071817@, положения Налогового кодекса РФ предусматривают процедуру зачета уплаченного за пределами Российской Федерации налога только за счет уменьшения суммы налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в Российской Федерации.

При этом при получении налогоплательщиком убытка у организации не образуется суммы налога на прибыль, подлежащего уплате, соответственно, зачет налога, удержанного за пределами РФ, произвести невозможно.

Согласно письму Минфина России от 05.04.2012 N 03-03-06/1/182 начисленные суммы налогов и сборов (пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса) учитываются при определении налоговой базы в составе прочих расходов налогоплательщика. При расчете налога на прибыль организаций, подлежащего уплате в Российской Федерации, разрешается, соответственно, учет расходов, произведенных за ее пределами, однако в качестве расходов признаются только те налоги, которые уплачены в соответствии с законодательством Российской Федерации.