Способы уплаты налогов

Существует несколько способов оплаты налогов: банк, платежные терминалы самообслуживания, электронный сервис ФНС, Личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг, сайт Оплата госуслуг (www.oplatagosuslug.ru), Федеральная Система «Город», а также система Яндекс.Деньги. Какой способ наиболее удобен?

Способы оплаты налогов

1. Через кассу кредитного учреждения (при наличии платежного документа).

2. Через терминалы самообслуживания кредитных учреждений по индексу документа (банкоматы Сбербанка, платежные терминалы КИВИ (QIWI) банка).

3. Через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru могут оплатить налоги онлайн клиенты кредитных учреждений, с которыми ФНС России подписала соответствующее Соглашение (19 кредитных учреждений). Платеж без комиссии.

4. Через электронный сервис ФНС России «Заплати налоги» — «Уплата налогов физических лиц» на сайте www.nalog.ru. Сервис позволяет сформировать платежный документ или осуществить оплату безналичным способом в режиме онлайн клиентам кредитных учреждений, с которыми ФНС России подписала соответствующее Соглашение (19 кредитных учреждений). Платеж без комиссии.

5. Через Личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru с помощью сервиса «Налоговая задолженность физических лиц» (требуется обязательная регистрация в Личном кабинете портала). Производится проверка наличия налоговой задолженности по ИНН. Оплата налоговой задолженности доступна по банковским картам. Комиссия за оплату не взимается.

6. Через сайт Оплата госуслуг www.oplatagosuslug.ru с помощью сервиса «Задолженности по налогам ФНС» по ИНН либо по индексу налогового документа (дополнительной регистрации на сайте не требуется). Оплатить налоговую задолженность можно с помощью карт VISA, MasterCard, JCB а также со счета мобильного телефона сотовых операторов Билайн, МТС, Мегафон, Ростелеком, Теле2. При оплате налоговой задолженности взимается комиссия.

7. Через Федеральную Систему «Город» www.kvartplata.ru по индексу платежного документа. Оплата может производиться в безналичной форме с помощью карт VISA, MasterCard через Платежный кабинет (требуется обязательная регистрация в Платежном кабинете). При оплате налогов взимается плата за информационно-технологическое обслуживание.

8. Через «Яндекс.Деньги» www.money.yandex.ru с помощью сервиса «Налоги: проверка задолженностей» по ИНН, по индексу платежного документа либо по данным налогового уведомления, заполнив требуемые сведения из имеющегося платежного документа. Оплатить налоги можно с помощью карт VISA, MasterCard. Комиссия за оплату не взимается.

Из всего перечисленного самый удобный способ расчетов с бюджетом — электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет без визита в налоговые органы отслеживать свою налоговую историю, вовремя формировать платежные квитанции, распечатывать их и оплачивать в любом кредитном учреждении, либо уплачивать налоги безналичным способом в режиме онлайн. Чтобы подключиться к сервису, необходимо обратиться с паспортом в любую налоговую инспекцию, кроме специализированных, заполнить заявление и получить регистрационную карту с логином и паролем.

// УФНС Новосибирская область