Проверка налоговой банков

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Банк России обсуждают расширение действующей системы проверки уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), а именно АСК-НДС-2, на банковский сектор.

Система АСК-НДС-2 заработала в 2015 году и позволила налоговикам ввести тотальный контроль за уплатой НДС по всей стране, система пришла на смену выборочным проверкам. Фактически система позволяет создать карту платежей, которая позволяет ФНС отслеживать все транзакции в экономике и следить за теми, кто не уплатил НДС. Однако система не распространяется на банки, которые проводят транзакции своих клиентов, то есть банки-транзитеры.

В Минфине идею ФНС назвали «интересной», но усомнились в ее реализации. Однако в ФНС не считают, что это будет сложно. Представитель налоговой службы отмечает, что это не так сложно, но для этого нужны некоторые изменения: в АСК-НДС-2 есть данные о счетах компаний, но не о движении по ним. Для получения этих способов есть два варианта: обязать банки их предоставлять, однако это грозит дополнительной нагрузкой на финансовые организации, либо объединить базы данных ФНС, ЦБ и Росфинмониторинга. Однако второй вариант создает сложности с соблюдением банковской и налоговой тайны.

Ранее сообщалось, что ФНС изменила правила по взысканию налоговой задолженности с физлиц, и теперь работодатели будут гасить долги сотрудников за их счет.

http://www.gazeta.ru/