Автозаводам дадут налоговую «скидку»

Законопроект, инициированный губернатором Ленинградской области, о льготах по налогу на имущество для производителей автомобилей на территории региона принят в третьем чтении.

Парламент Ленинградской области утвердил в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статью 3-1 областного закона «О налоге на имущество организаций». Законопроект предусматривает налоговые льготы в размере 50% от ставки налога на имущество для организаций, производящих автомобили на территории региона.

Инициатором этого налогового послабления для автопроизводителей выступил глава 47-го региона Александр Дрозденко. Поводом послужила сложная экономическая ситуация на предприятиях автомобильной промышленности. Одна из особенностей автомобильного рынка — необходимость регулярного обновления модельного ряда при поддержании умеренной цены. Снижение ставки налога на имущество на 50% позволит компенсировать часть затрат, связанных с запуском в производство обновленного модельного ряда автомобилей. Льгота будет действовать в ограниченный период — с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года.

По мнению разработчиков законопроекта — комитета экономического развития и инвестиционной деятельности — такая мера региональной поддержки поможет автопроизводителям в непростых макроэкономических условиях предложить потребителям конкурентоспособную цену на автомобили, произведенные в Ленинградской области, а также будет способствовать социальной стабильности на предприятиях автомобильной промышленности и смежных отраслей.

«Мы рассчитываем, что этот закон создаст еще более комфортные условия для размещения в Ленинградской области новых автосборочных предприятий и окажет поддержку уже существующим производствам», — прокомментировал губернатор 47-го региона.

http://lenobl.ru/