Сингапур — наш любимый оффшор

Правительство РФ одобрило решение об обнулении ставки налога на проценты по доходам для российско-сингапурских инвестиций, что позволит российским компаниям беспрепятственно инвестировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), используя сингапурскую юрисдикцию

Ранее российское правительство приняло аналогичное решение об обнулении ставки налога в отношении китайских компаний и банков, которое вступает в силу с начала 2016 г.

Сейчас ставка налога для сингапурских компаний, инвестирующих в Россию, находится на уровне 5%, а ставка для российских компаний, инвестирующих в Сингапур, на уровне 7,5%.

Инвесторы стран АТР часто используют сингапурские компании для инвестиций в третьи страны аналогично схемам с использованием кипрских, британских или голландских финансовых компаний в Европе. Ставки налога для европейских компаний варьируются от 0 до 10%.

По словам Трунина, правительство одобрило соответствующие поправки в межправительственное соглашение об исключении двойного налогообложения. Россия и Сингапур должны будут подписать и ратифицировать поправки в ближайшее время.

«В условиях санкций, введенных в отношении Российской Федерации Европейским союзом, США и другими государствами, данная мера позволит российским заемщикам снизить затраты по привлечению и обслуживанию кредитов сингапурских банков», — отмечается в справке Минфина.

Кроме того, поправки в соглашение предусматривают обнуление ставки налога на дивиденды, выплачиваемые правительствам и центральным банкам двух стран.

Сингапур является одним из признанных международных финансовых центров. По мнению экспертов, обнуление налога поможет увеличить инвестиции российских компаний во все страны региона.

«Это означает, что Сингапур становится юрисдикцией номер один для российских инвесторов в АТР», — говорит Геннадий Камышников, партнер компании «Делойт», подчеркнув, что основным преимуществом Сингапура является использование англосаксонского права.

Ранее российское правительство приняло аналогичное решение об обнулении ставки налога в отношении китайских компаний и банков, которое вступает в силу с начала 2016 г.

«Мы последовательно снижаем барьеры для инвестиций для наших партнеров по АТР», — заявил ТАСС заместитель министра экономического развития Станислав Воскресенский, который также возглавляет рабочую группу по продвижению интересов России в регионе.

Правительство приняло решение об обнулении ставки в преддверии заседания межправительственной комиссии двух стран под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова и заместителя премьер-министра Сингапура Тармана Шанмугаратнама, которое пройдет в Москве на следующей неделе.

По данным Минэкономразвития РФ, в 2013 г. инвестиции в Россию из Сингапура составили $203 млн, при этом инвестиции из России в Сингапур составили около $3 млрд. При этом основную долю инвестиционного сотрудничества составляли операции компании «ЛУКойл» по финансированию торговли нефтепродуктами.

 

http://www.vestifinance.ru/