Единый стандарт по автоматическому обмену налоговой информацией

Процесс автоматического обмена налоговой информацией стартовал впервые в Европе с Директивы Совета 2003/48/EC, затем вышел на международный уровень благодаря американскому Закону о налогообложении иностранных счетов (FATCA) и, начиная с 2017 года, будет использоваться повсеместно в связи с согласованным в недавнем прошлом Единым стандартом по обмену налоговой информацией.

Общие положения о Едином стандарте по обмену налоговой информацией

Единый стандарт по обмену налоговой информацией предусматривает ежегодный автоматический обмен соответствующей информацией между государствами. Стандартом предусматривается информация, подлежащая обмену, финансовые организации, которые должны предоставлять сведения налогового характера, различные типы счетов и налогоплательщиков, по которым должна предоставляться такая информация, а также унифицированные методы проведения проверки «дью-дилидженс».

В некотором смысле рассматриваемый Стандарт не является «новой» инициативой. Согласно имеющимся протоколам обмена информацией существует множество систем, обеспечивающих передачу и получение сведений. Единый стандарт по обмену налоговой информацией позволит объединить все действующие механизмы в отдельный институт. Нововведение заключается в том, что государства наконец-то признали необходимость обмена информацией именно на автоматической основе.

История вопроса, связанного с разработкой Единого стандарта

19 апреля 2013 года министрами финансов государств Большой двадцатки в качестве нового стандарта обеспечения прозрачности налоговой информации был утвержден автоматический обмен информацией. Указанный стандарт был разработан на фоне роста общественного недовольства в связи с уклонением от уплаты налогов, подогреваемого средствами массовыми информации, в которых освещались различные методы налогового планирования, к которым прибегали обеспеченные граждане и корпорации. И уже в сентябре того же года лидеры стран Большой двадцатки приняли на себя обязательство по автоматическому обмену информацией в рамках согласованного стандарта.

23 февраля 2014 года был согласован Единый стандарт по обмену налоговой информацией. В мае 2014 года была утверждена Декларация ОЭСР об автоматическом обмене налоговой информацией (при этом документ был утвержден не только государствами — членами Организации, но и рядом стран, не являющимися ее участниками). Более 65 государств официально приняли на себя обязательство по исполнению указанного документа, 40 из них даже предусмотрели для этого предельные сроки. Автоматический обмен налоговой информацией должен быть впервые осуществлен в 2017 году.

ОЭСР выпустила полную версию Стандарта по автоматическому обмену информацией 21 июля 2014 года. Согласно новому Стандарту государства должны были получать детальную информацию о счетах от национальных финансовых организаций и обмениваться такой информацией с другими юрисдикциями на ежегодной основе.

22 сентября 2014 года Международный форум по прозрачности и обмену налоговой информацией предоставил план развития Рабочей группе государств Большой двадцатки, выступающей за расширение участия стран в новом Стандарте ОЭСР по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах. Указанный план развития является важной составляющей борьбы с уклонением от уплаты налогов и незаконным сокрытием доходов в оффшорных зонах, которая ведется в развивающихся странах.

29 октября 2014 года 51 государство подписали многостороннее соглашение об автоматическом обмене информацией на основании положений Статьи 6 Многосторонней конвенции о взаимном оказании административного содействия по налоговым вопросам. Впоследствии соглашение было подписано еще 10 странами. В общей сложности количество сторон соглашения стало равным 61. Данное соглашение содержит нормы об информации, подлежащей обмену, а также о сроках обмена сведениями согласно Стандарту.

Необходимость наличия Единого стандарта

Сегодняшний глобализированный мир финансов, который практически не имеет границ, упрощает жизнь гражданам, которые хотят спрятать свои деньги за рубежом для того, чтобы не платить налоги. В оффшорных зонах хранятся огромные суммы, с которых не уплачиваются налоги. Государства заинтересованы в обеспечении целостности своих налоговых систем, и государственное взаимодействие является важной составляющей борьбы с уклонением от уплаты налогов и защиты налоговой целостности. А ключевым аспектом подобного взаимодействия является как раз обмен информацией.

Еще одно преимущество существования единого международного стандарта по обмену информацией заключается в том, что международные системы обмена информацией будут стандартизированы, что, несомненно, приведет к снижению административных расходов на уровне государства. На сегодняшний день налоговые органы обмениваются информацией различными способами. В частности, речь идет о двусторонних соглашениях об избежании двойного налогообложения, региональных инициативах (к примеру, Директиве Совета 2003/48/EC) и международных соглашениях. Использование подобной схемы связано с существенными затратами.

Переход от системы обмена информацией в случае поступления соответствующего запроса к системе, предусматривающей «автоматический» обмен информацией

Страны, подписавшие Единый стандарт по автоматическому обмену налоговой информацией, будут обмениваться информацией на автоматической основе. Подобный подход меняет систему контроля за соблюдением налоговой дисциплины. Традиционно информация о физическом или юридическом лице направлялась одним налоговым органом другому при поступлении соответствующего запроса на основании факта мошенничества при уплате налогов или совершения другого преступления. Можно сказать, что ЕС проложил путь к автоматическому обмену информацией, приняв в 2003 году Директиву Совета 2003/48/EC. Однако поворотным моментом стало принятие американского Закона FATCA, предусматривающего автоматический обмен информацией на международном уровне, который стал своеобразным стимулом к разработке Стандарта.

Таким образом, «автоматический» обмен информацией подразумевает систематическую периодическую передачу совокупной информации о налогоплательщиках, связанной с различными категориями доходов или активов.

Основания обмена информацией

Единый стандарт по автоматическому обмену налоговой информацией и американский Закон FATCA имеют много общего с технической точки зрения, однако между ними имеется ряд ключевых различий. Главным образом, основное различие заключается в том, что из Единого стандарта были исключены нормы, характерные только для США. К примеру, Закон FATCA основан на институте американского гражданства, который является фундаментальным для налоговой системы США, а Единый стандарт по автоматическому обмену налоговой информацией основан на концепции резидентства. Кроме того, Стандартом предусмотрены специальные нормы об определенных инвестиционных предприятиях, в случае если они находятся в юрисдикциях, не участвующих в автоматическом обмене информацией согласно Стандарту.

Сообщаемая информация

К сообщаемой финансовой информации относятся сведения о процентах, дивидендах, состоянии счетов, доходах, полученных в связи с определенными страховыми продуктами, доходах от продаж финансовых активов и других доходах, полученных по активам, или платежах, произведенных по счетам.

К счетам, по которым предоставляется информация, относятся счета, принадлежащие физическим и юридическим лицам (в том числе трастам и фондам).

Финансовые организации, на которые распространяется действие Стандарта, включают кредитные учреждения, депозитарные организации, инвестиционные предприятия и определенные страховые компании, за исключением случаев, когда они с малой вероятностью могут использоваться для уклонения от уплаты налогов.

Конфиденциальность

Стандартом предусмотрены специальные нормы о конфиденциальности информации, которой обмениваются государства. В случае если конфиденциальность информации не может быть гарантирована, государства не будут обмениваться сведениями на автоматической основе.

Тем не менее, насколько эффективным является подобный подход, покажет время.

Неизбежность дополнительных расходов для финансовых организаций

Учитывая тот факт, что финансовые организации потратили миллионы долларов на подготовку к исполнению положений Закона FATCA, следует ожидать, что Единый стандарт станет очередной бюрократической и финансовой «болью» для поставщиков финансовых услуг.

По мнению аналитиков, переход на новый режим будет связан с существенными затратами, которые понесут финансовые организации, поскольку они будут вынуждены изменить системы, на основании которых исполняются их обязательства по обеспечению налоговой прозрачности.

Страны, подписавшие Стандарт

Общее количество стран, подписавших Стандарт, по состоянию на 4 июня 2015 года, составляет 61. Стандарт был подписан следующими государствами и территориями:

Австралия, Австрия, Албания, Ангилья, Аргентина, Аруба, Бельгия, Бермудские Острова, Британские Виргинские Острова, Великобритания, Венгрия, Гана, Германия, Гернси, Гибралтар, Греция, Дания, Джерси, Индия, Индонезия, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Каймановы Острова, Канада, Кипр, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Кюрасао, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Маврикий, Мальта, Мексика, Монтсеррат, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Остров Мэн, Польша, Португалия, Румыния, Сан-Марино, Сейшельские острова, Словакия, Словения, Теркс и Кайкос, Фарерские острова, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швеция, Швейцария, Эстония и Южная Африка.

В общей сложности 90 юрисдикций одобрили идею функционирования Единого стандарта по автоматическому обмену налоговой информацией. При этом число сторонников данной идеи будет, несомненно, расти.

Применение Стандарта на практике

Предполагается, что первичный обмен информацией согласно Единому стандарту будет осуществлен в 2017 году. Однако, по мнению ОЭСР, речь идет о слишком «грандиозных» планах, поскольку во многих государствах, в особенности, в развивающихся странах, на сегодняшний день отсутствуют административные и технические механизмы, позволяющие осуществлять деятельность в соответствии со Стандартом. Кроме того, также стоит вопрос ресурсов. Поэтому для того, чтобы Стандарт начал действительно функционировать в качестве эффективной международной сети обмена информацией, потребуется немного больше времени.

http://www.worldbiz.ru/