Расширение прав налогоплательщиков

Представители ФНС России и рабочей группы Открытого правительства по совершенствованию налогового администрирования обсудили меры по сокращению документооборота при проведении налоговых проверок и упрощению контрольных процедур.

В заседании приняли участие сотрудники налоговой службы, эксперты, представители ведущих аудиторских и консалтинговых компаний. Об этом сообщается на официальном сайте ФнС России.

Так, предложено установить понятный порядок ознакомления с материалами проверки. Предполагается, что в нем должно быть установлено время после завершения проверки, в течение которого налогоплательщик может просмотреть материалы дела и снять копии. Кроме того, планируется скорректировать порядок представления документов во время проверок. «Специальная отметка налогового органа избавит налогоплательщиков от необходимости представлять документы повторно», — уверены эксперты.

Также участники заседания считают необходимым вводить новые формы отчетности не позднее полугода до начала отчетного периода. Представители экспертного и бизнес-сообщества подчеркивают, что одного-двух месяцев не хватает, чтобы ознакомиться с нововведениями, а главное доработать электронные системы сдачи отчетности.

«Простые и понятные правила взаимодействия проверяемой компании и налогового органа удобны для всех — снижается количество споров и бизнесу комфортнее работать», — подытожил заместитель руководителя ФНС России Дмитрий Сатин.

Напомним, НК РФ предусматривает два вида налоговых проверок налогоплательщиков — камеральные (проводятся по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком) и выездные (проводятся на территории налогоплательщика на основании решения руководителя налогового органа или его заместителя). Целью их проведения является контроль за соблюдением налогоплательщиком законодательства о налогах и сборах (ст. 87 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ