Смена объекта налогообложения до начала применения

Налогоплательщик подал уведомление о переходе на УСН со следующего года, но впоследствии решил изменить первоначально выбранный объект налогообложения. Вправе ли он до конца текущего года (то есть до начала применения «упрощенки») подать новое уведомление, указав в нем другой объект налогообложения? Ответ на этот вопрос содержится в письме Минфина России от 14.10.15 № 03-11-11/38878.

Как известно, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать объект налогообложения по УСН («доходы» или «доходы минус расходы»), если он не является участником договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом (п. 2 ст. 346.14 НК РФ). Объект налогообложения можно изменять ежегодно. Для этого налогоплательщик должен уведомить инспекцию о своем решении до 31 декабря года, предшествующего году, с начала которого предполагается изменить объект налогообложения (п. 2 ст. 346.14 НК РФ).

А как быть тем налогоплательщикам, которые впервые подают уведомление о переходе на УСН с начала следующего календарного года (сделать это надо не позднее 31 декабря предшествующего календарного года; п. 1 ст. 346.13 НК РФ), но еще до начала применения «упрощенки» решают изменить объект налогообложения? В Налоговом кодексе не прописан порядок смены объекта налогообложения в подобной ситуации. Однако в Минфине считают, что если уведомление о переходе на УСН подано в налоговый орган в порядке, установленном статьей 346.13 НК РФ, но затем принято решение об изменении первоначально выбранного объекта, то такое уведомление можно уточнить в срок не позднее 31 декабря календарного года, в котором оно было подано.

Уточнение производится следующим образом. Организация или предприниматель подают в инспекцию новое уведомление о переходе на УСН и указывают в нем иной объект налогообложения. К этому уведомлению следует приложить разъяснительное письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

http://www.buhonline.ru/