Заработная плата 2016

Заработная плата — вознаграждение работника за выполнение трудовой функции. Размер оплаты труда определяется не только квалификацией работника и количеством отработанного времени, но и сложностью, качеством и условиями труда, а также наличием доплат и надбавок компенсационного характера. Многие работодатели повышают оплату труда работников за счет стимулирующих выплат (премий).

Законодательство об оплате труда в 2016 году

Основные нормы и понятия, связанные с оплатой труда, установлены главой 21 Трудового кодекса РФ. Статьи 153-158 охватывают все вопросы, касающиеся порядка, места и сроков выплаты заработной платы, применения всех доступных систем оплаты труда, а также принципов начисления зарплаты работникам, трудящимся в особых условиях — сверхурочно, в ночное время, в выходные и праздничные дни, при освоении новых производств и т. д.

Законодательство об оплате труда в 2016 году не ограничивается положениями Трудового кодекса: для исчисления МРОТ будет применяться федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» с изменениями от 1.12.2014г. и региональными толкованиями, устанавливающими коэффициенты, на основании которых местные власти рассчитывают размер МРОТ.

Требования к оплате труда в 2016 году

Государство осуществляет надзор и контроль за своевременностью и объемом начисления зарплаты работникам, закрепляя на законодательном уровне требования к оплате труда; в 2016 году работодатели обязаны выполнять их. В частности, каждый работодатель должен:

  • соблюдать сроки и очередность выплаты заработной платы;
  • обеспечивать повышение реального уровня заработной платы (индексацию);
  • устанавливать прозрачную систему премирования с привязкой к конкретным качественным или количественным показателям;
  • начислять и выплачивать компенсационные надбавки и доплаты работникам без нарушения норм трудового права;
  • использовать актуальные и не противоречащие трудовому законодательству принципы, методики и пособия (квалификационные справочники, тарифные сетки) при дифференциации заработной платы;
  • отражать принципы начисления и выплаты заработной платы в коллективном договоре, дополнительных соглашениях, трудовых договорах и локальных нормативных актах;
  • не допускать дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда.

Установленная работодателем система оплаты труда, зафиксированная в трудовом или коллективном договоре, не должна ухудшать положение работника по сравнению с нормами, определенными Трудовым кодексом РФ и иными законодательными актами, содержащими нормы трудового права. Подробно о том, какие требования к оплате труда предъявляются в 2016 году, читайте в тематических материалах нашего журнала.

 


Документы по оплате труда в 2016 году

Порядок установления системы оплаты труда работников муниципальных и государственных учреждений строго регламентирован на уровне федерального, регионального и муниципального законодательства, в то время как работодатели, не имеющие бюджетного или смешанного финансирования, разрабатывают и закрепляют принципы оплаты труда работников самостоятельно, на локальном уровне.

В некоторых организациях о полноценной системе оплаты труда речь не идет, поскольку все оклады формируются на базе средней рыночной цены рабочей силы определенного уровня квалификации и отражаются исключительно в содержании трудовых договоров, заключаемых с конкретными работниками. Если работодатель хочет регулировать вопросы оплаты труда в рамках единой стройной системы, ему предстоит разработать и утвердить основные документы по оплате труда в 2016 году (согласно ст.135 ТК РФ, к ним относятся коллективный договор, соглашение, положение об оплате труда и прочие локальные нормативные акты).

Наиболее предпочтительным вариантом представляется разработка отдельного Положения, регламентирующего принципы оплаты труда всех работников организации в зависимости от их квалификации, уровня образования, личных качеств. Такой подход делает оплату труда прозрачной и понятной работникам и представителям надзорных органов. При разработке Положения следует учесть требования глав 20 и 21 Трудового кодекса РФ и подробно прописать в документе все используемые работодателем схемы оплаты труда, в том числе порядок выплаты заработной платы отдельным категориям сотрудников (вахтовикам, сезонным рабочим и т. д.).

Не забудьте отразить в Положении об оплате труда принципы премирования, аттестации и категорирования сотрудников, а также порядок индексации зарплат. Зная, что учесть в системе оплаты труда в 2016 году, и утвердив универсальный вариант Положения, вы сможете избежать множества типичных ошибок работодателей.

 


Нарушения по оплате труда в 2016 году

Одним из ключевых принципов правового регулирования трудовых отношений считается соблюдение права работника на получение заработной платы своевременно и в полном размере (не ниже установленного федеральным законодательством минимального размера оплаты труда (ст.2 ТК РФ). Поэтому государство следит за выполнением работодателями обязательств по выплате заработной платы и устанавливает меры юридической ответственности за их нарушение.

Нарушения по оплате труда в 2016 году, по видимому, останутся самым популярным видом правонарушений, выявляемых при проведении инспекционных проверок ГИТ. Согласно статистике последних лет, в перечень наиболее часто совершаемых работодателями ошибок входят:

  • несвоевременная выплата отпускных;
  • выплата заработной платы один раз в месяц;
  • отсутствие типовой формы расчетного листа;
  • ненадлежащее оформление и несвоевременная оплата дополнительной работы;
  • задержка зарплаты;
  • невыплата заработной платы сотрудникам при увольнении.

Что проверит ГИТ в 2016 году при аудите оплаты труда в организации? Прежде всего — соблюдение сроков выплаты заработной платы дважды в месяц, а также правильность оформления расчетных документов. Необходимо предъявить инспектору не конкретный расчетный лист, иллюстрирующий процедуру оплаты труда отдельного работника, а типовую форму, утвержденную на уровне организации. Работа сверхурочно, в ночное время, а также в выходные и праздничные дни должна оплачиваться в соответствии с нормами трудового законодательства. Самое серьезное правонарушение в области оплаты труда — невыплата заработной платы. Причиной такого грубого выхода за рамки трудового законодательства могут стать как объективные обстоятельства (неплатежеспособность организации), так и банальная недобросовестность работодателя.

В зависимости от тяжести нарушения к работодателю могут применяться меры материальной, административной или уголовной ответственности. Материальная ответственность работодателя за задержку зарплаты, отпускных и выплат при увольнении установлена ст.236 ТК РФ. Наряду с суммой, причитающейся работнику, организация выплачивает денежную компенсацию. Административная ответственность работодателя за нарушение законодательства о труде зафиксирована ст.5.27 КоАП РФ, а уголовная ответственность за невыплату пособий, заработной платы, пенсий и иных установленных законом выплат свыше двух месяцев — ст.145.1 УК РФ (если доказан корыстный умысел должностного лица).

http://www.kdelo.ru/