Права инспекторов при камеральной проверке

Чаще всего компании сталкиваются с запросом документов при камеральной проверке.

В рамках камеральной проверки декларации по НДС инспекция вправе истребовать у организации:

  • копии книг покупок и продаж;
  • копию журнала учета счетов-фактур;
  • выставленные счета-фактуры.

Но это возможно в случаях и при условиях, оговоренных в п. 8.1 ст. 88 НК РФ.

То есть при выявлении:

1) противоречий между сведениями в декларации;

2) несоответствия сведений в декларации данным:

  • в декларации другого налогоплательщика или лица, обязанного ее представить;
  • в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур лица, обязанного подавать его в инспекцию.

И при условии, что такие противоречия или несоответствия свидетельствуют о (либо — либо):

  • занижении суммы НДС, подлежащей уплате;
  • завышении налога, заявленного к возмещению.

Инспекторы вправе вызвать в качестве свидетеля для дачи показаний любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля (пп. 12 п. 1 ст. 31 и п. 1 ст. 90 НК РФ).

При этом НК РФ не препятствует ИФНС вызвать свидетеля для дачи показаний, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проводимой камеральной проверки.

Статьи 91 и 92 НК РФ с 01.01.2015 действуют в новой редакции, согласно которой помещения и территория могут быть осмотрены в рамках камеральной проверки декларации по НДС, если в ней:

  • или заявлено право на возмещение налога;
  • или выявлены противоречия между данными декларации и сведениями, имеющимися у налогового органа, свидетельствующие о занижении налога к уплате (завышении налога к возмещению).

При этом основанием для проведения осмотра служит мотивированное постановление должностного лица, утвержденное руководителем (заместителем руководителя) налогового органа (пп. 8, 8.1 ст. 88, ст. 92 НК РФ).

В письме от 17.07.2013 № АС-4-2/12837 налоговая служба разъяснила, в каких случаях инспекторы проведут осмотр в обязательном порядке. Так, например, если инспекция располагает информацией о том, что налогоплательщик не отразил выручку от реализации произведенной продукции (работ, услуг) в учете и в отчетности или отразил ее в заниженном размере, то осмотра вряд ли удастся избежать.
В случае если налогоплательщик откажет, воспрепятствует работникам налоговых органов в осмотре помещений, то возможно привлечение его к административной ответственности по ст. 19.4.1 КоАП РФ. Штраф для компании составит от 5 до 10 тыс. рублей.

http://www.v2b.ru/