Срок давности в международной практике

Срок давности — это временной отрезок, в течение которого сторона может подать требование в суд. Суды не вправе рассматривать споры по истечении срока давности.

Срок давности — это срок именно для подачи требования, а не срок, в течение которого суд должен рассмотреть соответствующее требование. Если требование было подано в суд в течение срока давности, то оно может быть рассмотрено даже по его истечении.

Цель введения срока давности — защитить ответчиков и стабилизировать экономический оборот, чтобы по истечении определённого срока стороны не могли отменить/оспорить условия договора или заявить о нарушении его условий.

Установление срока

Срок давности может

  • как предусматриваться в законе,
  • так и содержаться в договорах между сторонами.

Возможность сокращения сроков давности

В некоторых странах стороны могут сократить сроки давности согласно тому, как они прописаны в законодательстве.

Уменьшение таких сроков возможно по английскому праву, если стороны прямо пропишут это в заключённом между собой договоре: в качестве примера может выступать договор строительного подряда.

В США стороны также могут уменьшить или увеличить сроки в силу своего соглашения.

В некоторых странах стороны не могут менять сроки давности, установленные законом.

Если стороны хотят сократить срок давности, и это разрешено законодательством, они прямо должны указать это в договоре. В подобном случае в договоре необходимо указать:

  • сокращённый срок давности,
  • сферу применения срок давности,
  • момент, с которого, как считается, начинает исчисляться срок,
  • формулировка, согласно которой требования не могут быть предъявлены по истечении указанного срока.

Сроки давности в различных странах

Сроки давности, прописанные в законодательстве тех или иных стран, также разнятся:

Юрисдикция Срок давности Начало исчисления срока давности
Британские Виргинские остров а Общий срок: 6 лет, за некоторыми исключениями, например, споров, связанных с землей, когда срок давности увеличивается до 12 лет Начало исчисления — с момента нарушения договора, возникновения вреда и т. д.
Каймановы острова Общий срок: 6 лет, за некоторыми исключениями, когда срок давности может увеличиваться или уменьшаться Начало исчисления — с момента нарушения договора, возникновения вреда и т. д.
Китай Общий срок давности по гражданско-правовым требованиям — 2 года. По некоторым видам споров срок давности может быть больше или меньше. Начинает исчисляться с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушениях.
Кипр Общий срок давности по гражданско-правовым требованиям — 6 лет, вследствие не осторожности — 3 года, 12 лет — для займов, обеспеченных ипотекой или залогом. Установлены и иные сроки давности. С момента нарушения.
Германия Стандартный срок — 3 года. По некоторым требованиям предусмотрен более долгий срок. Срок давности начинает исчисляться с конца года, в котором возникло требование, а лицо узнало о нарушениях. Гонконг Стандартный срок — 6 лет. Есть более долгие сроки давности: например, по требованиям, связанным с землёй, срок давности составляет 12 лет. За умышленное нарушение траста срок исковой давности отсутствует. Срок давности начинает исчисляться с момента возникновения нарушения.
Сингапур Стандартный срок — 6 лет, вследствие неосторожности — 3 года. Срок давности начинает исчисляться с момента возникновения нарушения.
Швейцария 1 год для требований по причинению вреда, 10 лет по большинству других требований. Есть и иные установленные сроки давности. При причинении вреда — с момента, когда лицо узнало о вреде и о лице, которое его причинило. В иных случаях — с момента возникновения требования.
США Сроки давности варьируются в зависимости от штата. Например, в Нью-Йорке срок давности по договорам — 6 лет, в Калифорнии — 4 года по письменным договорам. Обычно начинает исчисляться с момента возникновения требования.
Великобритания Средний срок — 6 лет. С момента возникновения нарушения.

Международные соглашения

Вопросы исковой давности регулируются и международными соглашениями. Например, в 1974 году была принята Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров.

Конвенция об исковой давности устанавливает единообразные нормы, регулирующие срок, в течение которого сторона договора международной купли-продажи товаров должна возбудить против другой стороны судебное разбирательство для предъявления требования, вытекающего из договора или связанного с его нарушением, прекращением или недействительностью. Тем самым она вносит ясность и предсказуемость в отношении одного из аспектов, имеющих большое значение для рассмотрения иска.

Актуальность Конвенции заключается в том, что в большинстве правовых систем возможность предъявления искового требования по истечении указанного срока ограничивается или погашается, чтобы воспрепятствовать проведению судебного разбирательства столь запоздалого, что доказательства, относящиеся к требованию, вероятно, станут ненадежными или будут утрачены, и чтобы обеспечить защиту от неопределенности, которая появилась бы в результате того, что сторона остается открытой для непредъявленных требований в течение длительного периода времени. Однако между правовыми системами существуют многочисленные расхождения в отношении концептуальной основы для вышеизложенного, что приводит к значительным различиям в продолжительности срока исковой давности, а также в нормах, регулирующих вопросы об исках по истечении этого срока. Эти различия могут вызывать трудности при принудительном исполнении требований, вытекающих из международных сделок купли-продажи. В ответ на эти трудности в 1974 году была подготовлена и принята Конвенция об исковой давности. Принятым в 1980 году Протоколом в Конвенцию об исковой давности были дополнительно внесены поправки в целях приведения ее текста в соответствие с текстом Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (КМКПТ), в частности, в отношении сферы применения и допустимых заявлений. И действительно, в функциональном плане Конвенция об исковой давности может считаться частью КМКПТ и, таким образом, рассматриваться в качестве важного шага на пути к всеобъемлющей стандартизации права международной купли-продажи.

Конвенция об исковой давности применяется к договорам купли-продажи товаров между сторонами, коммерческие предприятия которых находятся в разных государствах, если оба эти государства являются договаривающимися государствами, или если нормы частного международного права обусловливают применение к договору купли-продажи товаров права одного из договаривающихся государств. Она также может применяться в силу выбора сторон.

Срок исковой давности составляет четыре года (ст. 8). При определенных условиях этот срок может быть продлен максимум до десяти лет (ст. 23). Кроме того, Конвенция об исковой давности регулирует некоторые вопросы, касающиеся последствий, связанных с началом разбирательства в одном из договаривающихся государств.

В Конвенции об исковой давности также содержатся нормы, касающиеся приостановки и продления срока исковой давности. Течение этого срока приостанавливается, когда истец начинает судебное или арбитражное разбирательство или предъявляет свое требование в ходе ранее начатого разбирательства. Если разбирательство завершается без вынесения обязательного для исполнения решения по существу требования, то считается, что срок исковой давности на время разбирательства не прерывался. Однако, если за время разбирательства этот срок истек, или если до его истечения остается менее одного года, истцу предоставляется дополнительный срок продолжительностью в один год для начала нового разбирательства (ст. 17).

Никакое требование не подлежит признанию или принудительному осуществлению в судебном разбирательстве, начатом после истечения срока исковой давности (п. 1 ст. 25). Такое истечение срока не принимается во внимание, если только на него не ссылаются стороны разбирательства (ст. 24), однако государства могут сделать заявление, позволяющее судам учитывать истечение срока исковой давности по своей собственной инициативе (ст. 36). В иных случаях единственным исключением из правила, запрещающего признание и принудительное осуществление, является ситуация, когда сторона предъявляет свое требование в порядке возражения или для взаимозачета против требования, предъявляемого другой стороной (п. 2 ст. 25).

http://www.worldbiz.ru/