Новые формы отчетности в ПФР

Появились новые формы отчетности в ПФР — РВ-3 и РСВ-2


В Минюсте России зарегистрированы два постановления ПФР, утверждающие новые формы отчетности.

Так, одним из них устанавливается форма расчета по начисленным и уплаченным взносам в ПФР, применяемого при осуществлении контроля за уплатой взносов для работодателей, уплачивающих взносы на дополнительное социальное обеспечение (форма РВ-3 ПФР), а также порядок ее заполнения (постановление ПФР от 20 июля 2015 г. № 269п; далее — Постановление № 269п).

Напомним, взносы на дополнительное социальное обеспечение уплачивают организации:

  • угольной промышленности в отношении определенных категорий работников (ст. 1 Федерального закона от 10 мая 2010 г. № 84-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организаций угольной промышленности«);
  • использующие труд членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации (ст. 1 Федерального закона от 27 ноября 2001 г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации«).

Постановлением № 269п установлен и срок подачи расчета — не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом. Применяться положения начнут уже в отношении отчетности за 9 месяцев 2015 года, но поскольку срок сдачи выпадает на выходной день, то подать расчет нужно будет до 16 ноября 2015 года включительно.

Второе постановление ПФР касалось утверждения формы расчета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС главами крестьянских (фермерских) хозяйств (форма РСВ-2 ПФР) и порядка его заполнения (постановление Правления ПФР от 17 сентября 2015 г. № 347п).

В отличие от первого расчета, этот является ежегодным и начнет применяться начиная с отчетного периода за 2015 год. А срок подачи РСВ-2 ПФР установлен до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

www.garant.ru