Трудности оспаривания кадастровой стоимости

Сегодня многие компании «кинулись» оспаривать кадастровую стоимость земельных участков.

Но на пути целый ряд проблем.

Первая проблема заключается в том, что многие дела сегодня доходят до ВС РФ, а это говорит о сложностях в оспаривании кадастровой стоимости.

Вторая проблема связана с тем, что достаточно сложно даже экспертам оспорить заключение по рыночной оценке. Примером является Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2015 N 51-АПГ15-16. В данном решении суд указал, что кадастровая стоимость спорного земельного участка определена на основании заключения судебной экспертизы.

В процессе рассмотрения дела по ходатайству заявителя судом была назначена и проведена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости земельного участка, принадлежащего ООО ПКФ «КОТА», по результатам которой экспертом ООО «Региональный центр Оценки и Экспертизы» 22 мая 2015 г. составлено заключение N ИВ2015-05.05, согласно которому рыночная стоимость названного земельного составляет 7 540 688,00 руб.
Данное заключение суд правомерно оценил как надлежащее достоверное доказательство. Доказательств того, что рыночная стоимость данного объекта недвижимости являлась иной, чем отражено в экспертном заключении, суду не представлено. Участвующие в деле лица о назначении и проведении повторной судебной оценочной экспертизы не просили.

Таким образом, в суде компаниям нужно просить о проведении судебной экспертизы.

Третьей проблемой является проблема, связанная с тем, что денег и сил на оспаривание кадастровой стоимости хватает только крупным компаниям. В качестве примера можно назвать Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2015 по делу N 11-АПГ15-25 , в котором открытое акционерное общество «Российские железные дороги» в лице Горьковской железной дороги — филиала ОАО «РЖД» (далее — ОАО «РЖД») обратилось в суд с заявлением об установлении кадастровой стоимости земельного участка с кадастровым номером 16:50:050141:632 площадью 30876 кв. м, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г. Казань, Советский район, ул. Ершова, д. 65, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: под комплекс больницы, в размере рыночной стоимости — 145 364 000 руб. Компании удалось оспорить стоимость земли, поскольку в заключении эксперта не учтено, что на оцениваемом земельном участке расположен объект социального назначения — больница, не предназначенный для коммерческого использования, сравнение объекта оценки с объектами для строительства торгово-развлекательных комплексов с точки зрения коммерческой выгоды не соответствует пункту 22 ФСО N 7.

Конечно, это не все сложности, с которыми сталкиваются компании при обжаловании кадастровой стоимости. Но для того, чтобы решить проблему, необходимо упорство, много времени и дойти до Верховного суда.

Но при этом даже в случае изменения кадастровой стоимости по решению комиссии или суда в порядке, установленном ст. 24.18 названного Закона, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством РФ, с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление (Определение Верховного Суда РФ от 10.09.2015 N 6-АПГ15-25).