Расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ

Налоговые агенты обязаны в течение месяца, следующего за первым кварталом, полугодием и девятью месяцами, подавать в инспекцию расчет исчисленных и удержанных сумм НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ в новой редакции).

Расчет за год подается не позднее 1 апреля следующего года.
Расчет представляется в электронной форме. Однако если численность физлиц, получивших доходы от налогового агента за год, до 25 человек, то он может подать этот документ на бумажном носителе (абз. 7 п. 2 ст. 230 НК РФ).

В отношении доходов, выплачиваемых при совершении операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов лица, признаваемые налоговыми агентами по ст. 226.1 НК РФ, подают информацию в порядке п. 4 ст. 230 НК РФ.
Подробнее о том, кто признается налоговыми агентами в соответствии с указанной нормой, а также о порядке представления ими сведений по таким доходам читайте в следующих разделах:
— разд. 9.1.1 «Налоговые агенты при совершении операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, при выплатах по ценным бумагам российских эмитентов»;
— разд. 9.2.3.1 «Представление отчетности о выплате дохода при совершении операций с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок, при осуществлении выплат по ценным бумагам российских эмитентов».
Расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, — это документ, содержащий обобщенную налоговым агентом информацию в целом по всем физическим лицам, получившим от него (его обособленных подразделений) доходы, о суммах начисленных и выплаченных им доходов, предоставленных налоговых вычетах, об исчисленных и удержанных суммах НДФЛ, а также других данных, служащих основанием для исчисления налога (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ).

consultant.ru