Законопроект, освобождающий от уплаты налога на дачу

Депутаты «Справедливой России» подготовили и направили на заключение в правительство законопроект, который освобождает от уплаты земельного налога дачный участок или часть одного из участков площадью не более 8 соток, передает РИА «Новости».

Данная законодательная инициатива адресована тем налогоплательщикам, которые имеют небольшие земельные наделы. По мнению авторов документа, в сложившихся экономических условиях для значительной части россиян наличие подобного участка — единственная возможность отдохнуть и обеспечить себя основными видами сельскохозяйственной продукции.

Между тем, расходы по налогу на имущество физических лиц, который теперь определяется на основе кадастровой стоимости объекта, значительно возросли. При этом, как отмечают депутаты, кадастровая стоимость земельных участков постоянно повышается, а в определении ее величины нередко допускаются неточности, которые уже оспорены или оспариваются в суде и в отдельных случаях достигают разницы в 5-6 раз выше рыночной стоимости.