Взыскание налога за счет средств на счетах

Взыскание налога за счет средств на счетах возможно в судебном порядке.

В постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.05.2015 N Ф01-1181/2015 по делу N А82-15326/2013 суд, признавая позицию предпринимателя неправомерной, Предприниматель ни одного судебного акта, направленного ему по адресу регистрации как судом первой, так и судом апелляционной инстанции, не получал, хотя ему было известно о возбуждении судом первой инстанции производства по делу по его заявлению. Неполучение предпринимателем требования налогового органа, направленного по адресу регистрации, не нарушает его прав и не является нарушением процедуры принудительного взыскания недоимки. При указанных обстоятельствах кассационная жалоба предпринимателя оставлена без удовлетворения.

Еще в одном решении, признавая позицию предпринимателя неправомерной, установлено, что на стадии рассмотрения настоящего дела в суде первой инстанции налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявления о взыскании с предпринимателя налога, пеней и штрафов. Как указал апелляционный суд, нормы НК РФ не содержат какого-либо перечня уважительных причин, при наличии которых суд может восстановить срок, установленный п. 3 ст. 46 НК РФ. Суд кассационной инстанции отметил, что предпринимателем не представлены в материалы дела доказательства, свидетельствующие о том, что суд первой инстанции, удовлетворяя ходатайство налогового органа о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о взыскании обязательных платежей и санкций, каким-либо образом нарушил его права и законные интересы, что впоследствии могло привести к принятию неправильного судебного акта (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 14.05.2015 по делу N А21-5489/2013).

Есть еще подобное решение — постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2015 N Ф03-1554/2015 по делу N А51-25995/2014.

Таким образом, практика взыскания долгов через суд сформировалась.