Повторное нарушение налогового законодательства

Согласно п. 2 ст. 112 Налогового кодекса Российской Федерации обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

В соответствии с п. 3 ст. 112 НК РФ лицо, с которого взыскана налоговая санкция, считается подвергнутым этой санкции в течение 12 месяцев с момента вступления в законную силу решения суда или налогового органа. Указанной нормой определен срок, в течение которого лицо считается подвергнутым соответствующей налоговой санкции.

Согласно п. 4 ст. 114 НК РФ при наличии отягчающего обстоятельства, предусмотренного п. 2 ст. 112 НК РФ, размер штрафа увеличивается на 100 процентов.

При этом, в силу п. 1 ст. 113 НК РФ лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

Исходя из данных норм, повторность налогового правонарушения имеет место при выполнении следующих условий:

— налогоплательщиком вновь совершено налоговое правонарушение после вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за аналогичное правонарушение;

— с момента вступления в силу ранее вынесенного решения не истекли 12 месяцев;

— не истек срок давности привлечения к ответственности.

Положения п. 4 ст. 114 НК РФ распространяются на нормы, устанавливающие ответственность за любые нарушения, предусмотренныеглавами 16 и 18 Кодекса.

Кроме того, п. 2 ст. 129.1 НК РФ предусмотрена ответственность за неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведений, которые в соответствии с законодательством это лицо должно сообщить налоговому органу. Данной нормой определено, что те же деяния, совершенные повторно в течение календарного года, влекут наказание в виде штрафа в 4 раза больше, чем за то же деяние, совершенное впервые.

При этом, по смыслу указанной нормы, повторность совершения деяния не предполагает, что лицо в обязательном порядке уже должно быть привлечено к ответственности за предыдущие нарушения. В данном случае повторность следует рассматривать как несообщение сведений налоговому органу два и более раз в течение календарного года, она не зависит от факта привлечения к ответственности за предыдущее правонарушение.

Таким образом, применительно к данному правонарушению, основания применения более жестких санкций зависят от того, каким образом устанавливается повторность деяния: п. 4 ст. 114 НК РФ или конкретно п. 2 ст. 129.1 НК РФ.

Обращаем внимание, что установление факта повторности совершения налогового правонарушения не препятствует установлению также и смягчающих ответственность обстоятельств, и, соответственно, снижению налоговых санкций в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 114 НК РФ.

// УФНС Хабаровский край