Черные списки ЕС

“Черные списки” стали инструментом налоговой дипломатии с тех пор, как в конце 1990-х гг. началось скоординированное международное давление на государства или территории, предоставляющие льготный налоговый режим или не предусматривающие раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций.

В самый первый список «нарушителей», составленный международной организацией по борьбе с отмыванием денег, помимо других была включена Панама.

Возмущенная латиноамериканская страна пригрозила имеющимся у нее единственным оружием — каналом — и быстро была исключена из списка, после того как некоторые западные правительства испугались, что их компании могут потерять инжиниринговые контракты.

Заниматься политикой через «черные списки» не менее популярно и сегодня. Стремление публично назвать и пристыдить резко усилилось в посткризисный период жесткой экономии.

Самый последний подобный список, опубликованный Евросоюзом в июне, включает 30 стран («грязная тридцатка»), которые, с точки зрения ЕС, «не сотрудничают» по налоговым вопросам.

«Виновники» уже выразили свое возмущение. Далекий от тщательного анализа всех фактов «черный список» автоматически составляется на основе национальных списков: в него входит любая страна, которая упоминается у десяти или более членов ЕС.

Подобный метод многие называют произвольным и политизированным, так как у каждой страны ЕС различные критерии для включения в «позорный» список: некоторые члены считают сам факт низких налогов основанием для этой процедуры, в то время как у других вызывает подозрение любая банковская секретность и непрозрачность.

Наиболее активными борцами с «налоговыми гаванями» являются, как это не покажется странным, три прибалтийские страны и Болгария. При этом Германия и Великобритания среди тех, кто не выдвинул никого в «черный список», отмечает британский журнал The Economist.

Хуже всего то, что обнаруженные при составлении списка ошибки остаются неисправленными, несмотря на их указание. Гернси (небольшой остров-государство в проливе Ла-Манш) попал в список десяти членов ЕС, среди которых Польша.

Однако у Варшавы проблемы не с Гернси, а с соседним островом-государством Сарк. Правительство Гернси заявило еще до публикации списка, что не имеет юридического контроля над Сарком в налоговых вопросах. Однако это было проигнорировано чиновниками ЕС.

Список также не соответствует фактам. Взять, к примеру, Науру и Ниуэ (два микрогосударства в Тихом океане), которые имели сомнительные банки в прошлом, но все они были закрыты еще 10 лет назад под международным давлением.

Сегодня в Науру работает единственная финансовая организация — отделение Western Union, утверждает группа по борьбе с легализацией преступных доходов. Финансовый сектор Ниуэне ненамного больше: в стране функционирует два офиса Western Union и один коммерческий банк.

«Трудно представить, чтобы в подобных местах проворачивались сложные схемы по уклонению от уплаты налогов», — говорит эксперт по офшорным финансам Университета Гриффис Джейсон Шарман.

Несмотря на то что «черные списки» не вызывают большого доверия у налоговых специалистов, они имеют значение. Они влияют на общественное мнение и дают неправительственным организациям формальное основание для наказания «нарушителей».

Включение в список негативно отражается не только на репутации. Эта информация добавляется в компьютерную программу коммерческих рисков, заставляя использующие ее банки сводить до минимума бизнес со страной из «черного списка».

Мало кто захочет открыть новое отделение в государстве, которое считается финансовым изгоем.

Европейская комиссия в ответ на критику заявляет, что ее список не должен рассматриваться как основной «черный список», так как перечень из 30 стран — простая консолидация национальных списков.

Подобное заявление по меньшей мере лицемерие: сами чиновники называют его «панъевропейским списком».

Один чиновник заявил, что список уже приносит положительный эффект: офшорные центры теперь с большим желанием сотрудничают с малыми государствами ЕС, которые включили их в «черный список».

Вместе с тем, по мере усиления критики Брюссель начинает смягчать свою позицию. На встрече с 30 странами из «черного списка» в июле он согласился добавить разъяснение к тем, кто «сделал определенные шаги по соответствию новым стандартам налоговой прозрачности», хотя неясно, если это поможет снять характеристику «отказывающихся от кооперации».

«Вести — Экономика»