Как зарегистрировать товарный знак?

Регламентирован порядок осуществления Роспатентом государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдачи соответствующих свидетельств (Приказ Минэкономразвития России от 20.07.2015 N 483 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов»
Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2015 N 38712).

Заявка на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания подается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Заявка на государственную регистрацию коллективного знака подается объединением лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано.

Право на государственную регистрацию товарного знака, знака обслуживания может перейти к другому лицу (правопреемнику) или быть ему передано в случаях и по основаниям, которые установлены законодательством Российской Федерации, в том числе в порядке универсального правопреемства, или по договору.

Государственная услуга предоставляется Роспатентом непосредственно или с привлечением подведомственного ему ФИПС для проведения подготовительных работ в целях осуществления Роспатентом юридически значимых действий для предоставления государственной услуги.

Срок предоставления государственной услуги в части приема, регистрации, экспертизы заявки и выдачи свидетельства на товарный знак составляет восемнадцать месяцев и две недели.

Приостановление предоставления государственной услуги допускается на срок, указанный в судебном акте, предусматривающем обеспечительные меры в отношении товарного знака, или срок, необходимый для исполнения такого акта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Предоставление государственной услуги включает следующие административные процедуры:

1) прием и регистрация заявки;

2) публикация в официальном бюллетене Роспатента (далее — официальный бюллетень) сведений о поданных заявках;

3) проверка уплаты пошлин и формальная экспертиза заявки;

4) экспертиза обозначения, заявленного в качестве товарного знака (далее — экспертиза заявленного обозначения);

5) рассмотрение заявлений и ходатайств, поданных заявителем по собственной инициативе;

6) регистрация товарного знака в Государственном реестре, публикация сведений о государственной регистрации товарного знака и выдача свидетельства на товарный знак;

7) выдача дубликата свидетельства на товарный знак.