Сумма выходного пособия, освобождаемая от НДФЛ

Сумма выходного пособия, не превышающая трехкратного среднемесячного заработка, освобождается от НДФЛ

Минфин России в письме от 03.08.15 № 03-04-06/44623 напомнил порядок налогообложения НДФЛ компенсаций, выплачиваемых сотрудникам при увольнении. Чиновники отметили, что выходное пособие освобождается от НДФЛ в сумме, не превышающей трехкратный размер среднего месячного заработка работника. Данное правило применяется вне зависимости от должности увольняемого сотрудника.

Авторы письма ссылаются на пункт 3 статьи 217 НК РФ. Из этой нормы следует, что от НДФЛ освобождаются компенсации за неиспользованный отпуск, а также выходное пособие, средний месячный заработок на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации. При этом налог не удерживается с части выплат, которая не превышает трехкратный размер среднего месячного заработка работника (или шестикратный размер, если работник увольняется из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Специалисты Минфина отмечают, что для целей применения данной нормы необходимо суммировать все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. При этом должность увольняемого сотрудника значения не имеет.