Изменения в корпоративном праве Великобритании

В 2015 году произошли определённые изменения в корпоративном праве Великобритании. Некоторые изменения находятся на стадии подготовки и обсуждения.

Право приостановить голосующие полномочия акционера

Казначейство Великобритании обнародовало пакет проектных изменений в Закон о финансовых услугах и рынках 2000 года (Financial Services and Markets Act 2000).

Изменения вносятся для целей соблюдения Европейской директивы о прозрачности (Directive 2013/50/EU), принятой в 2013 году.

Соответствующие изменения возлагают на Управление по финансовому поведению (Financial Conduct Authority) новые полномочия, согласно которым оно вправе обращаться в суд в целях вынесения приказа о приостановлении голосующих полномочий акционера в случае, если акционер не выполнил обязательство об уведомлении об изменениях в составе основных акционеров.

Суд при принятии такого решения может руководствоваться следующими факторами:

  • было ли соответствующее действие умышленным или повторным;
  • проигнорировал ли акционер предупреждения Управления по финансовому поведению;
  • количество акций, которыми владеет акционер;
  • влияние нарушения на финансовую систему Великобритании;
  • влияние нарушения на процесс слияния или поглощения компаний.

Соответствующее решение суда, как правило, является публичным.

Изменения в режиме ведения бухгалтерского учёта и финансовой отчётности

В июле 2015 года Правительство объявило о своём намерении внести изменения в существующие правила бухгалтерского учёта, позволив американским и японским компаниям, которые переводят бизнес в Великобританию, в течение четырёх лет подготовиться к применению GAAP.

Говоря о других изменениях, отметим, что Совет по финансовой отчетности опубликовал новые стандарты отчётности — FRS 105 — которые должны применяться к малым и микро-компаниям. Новые стандарты облегчают правила ведения бухгалтерского учёта для небольших компаний. Под микро-компаниями понимаются компании, чей годовой оборот не превышает 632 000 фунтов стерлингов, и количество сотрудников которой не превышает 10 человек. Под малыми компаниями понимаются компании с оборотом до 10,2 миллионов фунтов стерлингов и количеством сотрудников не более 50.

Кроме того, с 1 июля 2015 года компании, зарегистрированные на территории Великобритании, должны включать в свою отчетность полный перечень дочерних предприятий. Ранее разрешалось раскрывать подобную информацию в ограниченном объёмее.

Раскрытие информации о системах оплаты

Правительство предложило правила, применяемые к крупным работодателям (более 250 сотрудников), о ежегодном раскрытии определённой информации о выплатах, осуществляемых как мужчинам, так и женщинам.

Регулирование аудиторов

Правительство собирается ввести новые правила, устанавливающие, что компании, располагающие листингом, банки, строительные общества и страховщики обязаны организовать тендер по выбору внешнего аудитора по крайней мере один раз в 10 лет и менять аудитора как минимум один раз в 20 лет.

Кроме того, в июне 2015 года Совет по финансовой отчётности (Financial Reporting Council) выпустил руководство, помогающее аудиторским комитетам, созданным в компании, осуществлять оценку качества проведенного аудита.

Акции на предъявителя

С 26 мая 2015 года компании в Великобритании не могут больше выпускать варранты на акции на предъявителя (share warrant to bearer).

С 26 мая 2016 года будут запрещены акции на предъявителя. Ожидается, что компании, имеющие положения в уставных документах о ценных бумагах на предъявителя, внесут в них соответствующие изменения.

С точки зрения Правительства, соответствующие ценные бумаги используются в некоторых случаях для незаконной деятельности.

Реестр лиц, осуществляющих существенный контроль

Департамент по бизнесу и инновациям (Department for Business, Innovation & Skills) опубликовал проект постановления о реестре лиц, осуществляющих существенный контроль. Существенный контроль означает 25-процентное владение в уставном капитале компании, возможность назначения большинства членов совета директоров или возможность иным образом контролировать деятельность компании.

Компании должны вести этот реестр с января 2016 года. С апреля 2016 года эта информация должна предоставляться в реестр компаний при сдаче годовой отчётности.

Новые требования призваны усилить прозрачность относительно собственников компаний.

Проект содержит указание на

  • информацию, которая должна включаться в реестр;
  • компании, для которых предоставлены исключения;
  • систему наказаний за нарушения;
  • размер оплаты за предоставление выписок из реестра.

Полномочия совета директоров

В мае 2015 года были проведены консультации относительно того, что должно входить в полномочия совета директоров компании.

В частности, от совета директоров ожидается:

  • установление стратегии развития;
  • существование независимых директоров;
  • контроль над управлением рисками;
  • контроль над правилами вознаграждения и т. д.

Запрет на корпоративных директоров

Были разработаны изменения, которые запрещают компаниям выступать в качестве члена совета директоров, за исключением определённых случаев.

Соответствующее правило должно вступить в силу с апреля 2016 года.

Ответственность за уголовные нарушения на рынке

Банк Англии провёл исследования финансового рынка и выпустил рекомендации для того, чтобы восстановить доверие на рынке.

Рекомендации, в том числе, включают

  • увеличение максимального штрафа за уголовное нарушение на финансовом рынке с семи до 10 лет тюремного срока, а также
  • увеличенную ответственность юридического лица за нарушения на финансовом рынке.

Выплаты дивидендов при поглощениях

Департамент по вопросам слияний и поглощений (Takeover Panel) в июне 2015 года выпустил консультационный документ, объясняющий применение Кодекса по поглощениям относительно выплаты дивидендов, которые выплачиваются поглощаемой компанией своим акционерам в рамках процедуры поглощения.

http://www.worldbiz.ru/