Имущественный налоговый вычет по версии ВС РФ

Все чаще в судах рассматриваются споры о представлении имущественного налогового вычета. При этом позиция по данному вопросу меняется.

В комментируемом Определении ВС РФ от 13.04.2015 № 307‑КГ15-324 рассмотрен аналогичный спор, но суд пришел к совершенно противоположному выводу.

Так, работодатель представил нескольким работникам имущественный налоговый вычет с начала налогового периода, произведя перерасчет базы по НДФЛ. При этом уведомления о подтверждении права на вычет и соответствующие заявления были представлены этими работниками не с первого месяца налогового периода, а позднее (в мае, июне, июле и августе).

По результатам проверки налоговый орган указал, что согласно ч. 8 ст. 220 НК РФ в случае, если после представления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественных налоговых вычетов, преду­смотренных пп. 3 и 4 п. 1 данной статьи, налоговый агент удержал налог без учета имущественных налоговых вычетов, сумма излишне удержанного после получения заявления налога подлежит возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 НК РФ. Поэтому НДФЛ, удержанный из доходов налогоплательщика до представления им заявления и уведомления, подтверждающего право на вычет, не может считаться излишне удержанным и, следовательно, не подлежит возврату налоговым агентом в соответствии со ст. 231 НК РФ. То есть у работодателя не было оснований для возврата сумм налога, удержанных с начала года до предоставления работником подтверждения его права на имущественный налоговый вычет. Возврат сумм НДФЛ, удержанного налоговым агентом с доходов налогоплательщика до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета, может быть произведен только налоговым органом при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по итогам налогового периода. Полномочия возвращать налог из бюджета налоговому агенту не предоставлены.

Соответственно, организация была оштрафована на основании ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом Данная позиция согласуется с разъяснениями финансового ведомства и налоговых органов, представленными в письмах Минфина РФ от 22.08.2014 № 03‑04‑06/42092, от 15.07.2014 № 03‑04‑05/34402, ФНС РФ от 02.04.2013 № ЕД-2-3/217@.

Однако, не согласившись с таким выводом налогового органа, на этот раз суд привел свои доводы.

Исходя из положений п. 1, 3 ст. 210 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов. Право на вычет в сумме расходов на приобретение (строительство) жилья, земельных участков возникает в том налоговом периоде, в котором соблюдены следующие условия его получения (пп. 3 п. 1,пп. 6, 7 п. 3 ст. 220 НК РФ):

  • осуществлены расходы на приобретение (строительство) жилья, земельных участков и эти расходы подтверждены документально;
  • оформлены документы, предоставляемые в налоговые органы для получения вычета.

В соответствии с п. 7 и 8 ст. 220 НК РФ физическое лицо вправе получить имущественный вычет:

  • в налоговом органе по окончании налогового периода при подаче плательщиком налоговой декларации[1];
  • у работодателя до окончания налогового периода при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме, утвержденной Приказом ФНС РФ от 14.01.2015 № ММВ-7-11/3@.

http://www.klerk.ru/