Греция и налоги под контролем

Договорившись месяц назад о новой программе финансовой помощи, Греция также согласилась с беспрецедентным для страны Евросоюза контролем над своей экономикой.

Но полностью оценить его масштаб стало возможно только теперь, когда появился подробный меморандум о взаимопонимании между Афинами и кредиторами. Как следует из 29-страничного документа, оказавшегося в распоряжении у Financial Times, руки греческого правительства будут связаны практически во всем — от бюджетного планирования до определения цен на лекарства, налоговых льгот для фермеров и тонкостей персонального банкротства.

Предварительные меры, которые парламент Греции должен принять до заключения окончательного соглашения, включают отмену недавно принятого налога путем вычета у плательщика при трансграничных платежах нерезидентам, реформу налогового администрирования, постепенное повышение пенсионного возраста до 67 лет и снижение цен на лекарства. Также правительство должно отменить принятые им недавно законы о защите прав наемных работников, сделать некоторые отрасли более открытыми для конкуренции и либерализовать к 2018 г. поставки электроэнергии потребителям.

Затем через несколько недель Афины должны будут одобрить целый набор фискальных, финансовых, регуляторных и пенсионных реформ, а также более жесткую программу бюджетной экономии. Она предполагает достижение первичного дефицита (не учитывающего долговые выплаты) в 0,25% ВВП в этом году, профицита в 0,5% в 2016 г., 1,75% — в 2017 г. и 3,5% — в 2018 г. и в последующие годы. Учитывая, что, как говорится в документе, «без дополнительных мер» первичный дефицит Греции составит в этом году 1,5%, премьер-министру Алексису Ципрасу в ближайшие четыре месяца придется провести беспрецедентное сокращение расходов, уменьшив дефицит на 1,25 процентного пункта, что соответствует 3,75 п. п. в годовом выражении.

Участники соглашения ожидают, что ВВП Греции сократится на 2,3% в 2015 г. и на 1,3% в 2016 г., говорится в меморандуме. Предполагается, что экономика возобновит рост только в 2017 г. — на 2,7%, а в 2018 г. он ускорится до 3,1%.

Особое внимание тройка кредиторов — Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ — уделяет ситуации в банковском секторе. Как сказано в документе, правительство не должно принимать самостоятельно никаких действий, которые бы «подрывали ликвидность, платежеспособность или будущую жизнеспособность банков». Любые меры должны приниматься только «в тесном сотрудничестве» с кредиторами и, где необходимо, — с руководством Европейского стабилизационного механизма (фонда, который будет финансировать большую часть предоставляемой Греции помощи).

В одном важном вопросе — создании приватизационного фонда в размере 50 млрд евро — принятие ключевых решений было отложено, они будут согласованы не ранее декабря. Отсрочка вызвана продолжающимися спорами по поводу работы фонда. Так, Германия изначально на саммите в июле предлагала разместить фонд в Люксембурге, но греки воспротивились, посчитав это экономической колонизацией. Позднее на саммите стороны договорились, и это отмечается в меморандуме, что фонд будет «создан в Греции и управляться греческими властями под наблюдением соответствующих европейских организаций». Тем не менее в документе проясняется, что будет создана целевая группа, чтобы решить, как будет создан фонд и как он будет связан с греческим правительством.

В самом начале документа жирным шрифтом также написано, что в связи с социальными проблемами «стратегия учитывает необходимость соблюдения социальной справедливости». Это не пустые слова, поскольку Ципрас, которому нужно добиться поддержки со стороны своей партии «Сириза», настоял на включении в меморандум пункта об установлении гарантированного минимального дохода. Подготовка этой программы начнется в сентябре, чтобы ее можно было начать реализовывать в апреле 2016 г.

Перевел Алексей Невельский

http://www.vedomosti.ru/