Возможное повышение налогов в Индии

Девальвация юаня может заставить власти Индии увеличить налоги на импорт промтоваров, чтобы защитить местных производителей, считает профессор Национального института государственных финансов и политики Н.Р.Бханумуртхи.

Во вторник Китай резко снизил обменный курс юаня к доллару — на 1,9%. В среду Народный банк (Центробанк) Китая опустил курс еще на 1,62%. Ряд экспертов полагают, что власти КНР пытаются таким образом поддержать экспорт, неожиданно рухнувший в июле более чем на 8%.

«Ситуация может заставить правительство увеличить или ввести новые пошлины на импорт промышленных товаров. Она также негативно скажется на правительственной программе «Make in India», — полагает Бханумуртхи.

По его словам, Индия может начать импортировать больше, что негативно скажется на индийском бизнесе, особенно на мелких, малых и средних предприятиях, а также на перспективах экономического роста.

«Влияние на Индию будет очень ощутимым, особенно учитывая тот факт, что у Китая уже имеется торговый профицит по отношению к Индии. Это значит, что экспортный сценарий Индии в дальнейшем ухудшится не только на китайском рынке, но и в других странах, поскольку китайские товары стали более конкурентоспособными на международном рынке», — уверен эксперт.

С ним согласна доктор экономических наук, старший научный сотрудник Observer Research Foundation Джайшри Сенгупта. «Обесценивание юаня повлияет на индийскую экономику, поскольку индийские экспортные товары должны будут стать более конкурентоспособными в Китае. Торговый дефицит с Китаем составил 77,6 миллиардов долларов в 2014-2015 году, и Индии нужно будет увеличить экспорт в Китай», — отмечает она.

СУДЬБА РУПИИ

В среду курс индийской рупии к доллару упал на 1%, до двухлетнего минимума на фоне девальвации юаня, составив 64,85 рупий за доллар.

Как полагают эксперты, индийскую рупию в дальнейшем ждет ослабление. «Индийская рупия находится под давлением. Эксперты полагают, что рупия продолжит падение до уровня 65 за доллар», — отмечает она.

По ее мнению, вслед за юанем придется обесценить рупию, чтобы конкурировать с Китаем, особенно в условиях слабого глобального спроса.

«В краткосрочной перспективе влияния девальвации юаня, такое обесценивание рупии было ожидаемым, поскольку рупия и юань серьезно конкурировали друг с другом на рынке развивающихся стран за портфель иностранных инвестиции. Забегая вперед, я бы не стал ожидать дальнейшего резкого обесценивания», — резюмирует Бханумуртхи.

http://ria.ru