Налог на воду

По закону с бутилированной воды работодатель должен заплатить налог государству, но не во всех случаях.

В прошлом году перечень выплат и затрат, с которых предприятие не должно производить никаких отчислений в ФСЗН, сократили. Напомним, этот перечень содержится в постановлении Совмина №115 от 25 января 1999 года. И если раньше в нем было 26 пунктов, то в прошлом году осталось лишь 8. Среди выплат, которые не облагаются налогом, например, есть материальная помощь сотрудникам, путевки в санатории, расходы на культурно-массовые мероприятия и т.д. Время от времени поднимается вопрос о том, что надо и вовсе убрать все эти исключения, пишет kp.by.

С прошлого года, к примеру, убрали пункт, под который предприятия подводили различные плюшки для сотрудников — например, бутилированную воду, без которой трудно представить любой современный офис. То есть, если вы хотите сделать работу сотрудников комфортной (купить кофе, чай, печенье, воду для всех. — Ред.), будьте добры, отчислите в фонд соцзащиты населения налог в размере 34%. Начисления проводятся таким образом: грубо говоря, надо разбить на каждого сотрудника определенную сумму «на воду» и заплатить с нее налоги в фонд.

В жару без воды работать невозможно. Без нее, собственно, никто не оставляет людей: в здании водопровод, а вода из него по всем нормам является питьевой. Но вот если хотите в бутылках — платите налог.

— У нас в школе вода закупается из собственных средств, — рассказали в одной из столичных школ. – Но налог с нее мы не платим. Вода проводится, как для детей. А все, что для детей, налогом не облагается. Вот так обошли закон. А кто пьет эту воду — дело десятое.

Кстати, в постановлении Совмина также сказано, что подарки на Новый год — для тех же деток — также не облагаются налогом. Но каждый месяц проводить подарки для детей сотрудников бухгалтерия не сможет. Но есть еще один вариант избежать налога на воду: сделать это представительскими расходами, по-простому — для клиентов учреждения. То есть, например, к вам в офис приходят клиенты, которых вы и угощаете бесплатной водой. Кто пьет эту воду, опять же, значения не имеет.

Платить налог за воду в бутылках должны и те работодатели, чьи сотрудники работают вне офиса: например, водители общественного транспорта, дворники, дорожные рабочие и т.д. Однако в том же постановлении Совмина есть пункт, под который теоретически подпадает бутилированная вода, с которой не надо платить налоги. Так, со средств индивидуальной защиты, мыла, молока, спецодежды не надо платить налоги. А ведь вода, по сути, и есть средство спасения от жары.

http://charter97.org/