Идеальные формы отчетности по МСФО

Первая проблема, с которой сталкивается любой специалист, готовящий отчетность по МСФО, — разработка формы отчета.

Как известно, международные стандарты не содержат рекомендованных форм отчетности. Это отличается от привычной для российского бухгалтера ситуации, когда рекомендованную форму утверждает Минфин. Где взять формы отчетности по МСФО? Варианты следующие:

  1. Разработать самостоятельно. Именно этот подход по замыслу разработчиков стандартов является самым правильным. Вы страницу за страницей изучаете их объемный труд, выбирая из текста все положения, раскрытия которых требуют стандарты. Не самая простая задача даже для опытного специалиста.
  2. Взять примеры из обучающих материалов. В публичном доступе можно найти неплохие примеры отчетности по МСФО для неких условных компаний от аудиторов Большой четверки. Также последние годы появляется все больше и больше обучающих материалов, из которых можно почерпнуть нужную информацию. Но здесь проблема в том, что ни один пример не отразит особенности вашей организации, а значит и особенности раскрытия информации в отчетности.
  3. Посмотреть реальную отчетность крупных компаний. Практически все публичные компании выкладывают свою отчетность в Интернет. Изучение этой отчетности, особенно для компании из вашей отрасли, будет хорошим подспорьем в составлении собственного отчета. Однако и здесь вы рискуете упустить что-то важное, ведь у вашей фирмы могут встречаться операции, факты финансово-хозяйственной деятельности, которых не было у изучаемой компании.

На практике специалисты комбинируют эти три подхода. Но есть еще один, 4-й способ, о котором почти никто не знает. Он позволяет получить отчетность по МСФО, которая по формеи полноте раскрытия информации не уступает многолетним наработкам крупнейших аудиторских фирм. Этот источник — Таксономия МСФО.

Что такое Таксономия МСФО? В общем смысле таксономия — это учение о систематизации и классификации. Примерно 10 лет назад разработчики МСФО запустили проект по систематизации всей информации, раскрытия которой требуют международные стандарты финансовой отчетности. И теперь ежегодно Фонд МСФО выкладывает на своем официальном сайте http://www.ifrs.org свежую версию таксономии, полностью соответствующую текущему тексту стандартов. Сейчас это Таксономия МСФО 2015. Выпускают таксономию в двух вариантах: полную и по стандартам для малых и средних предприятий (т.е. как и сами МСФО).

Создание Таксономии МСФО понадобилось для эффективного обмена информацией, хранения и передачи отчетности по МСФО в электронном виде. Это сродни знакомому российскому бухгалтеру формату сдачи информации в налоговые органы в электронном виде (XML). Но в данном случае разработчики стандартов проделали колоссальную работу, выбрали из стандартов и интерпретацией все положения, которые обязательно должны быть раскрыты в отчетности. Причем как числовые показатели, так и текстовые пояснения. Всего более 2000 обязательных к раскрытию показателей, из которых ок. 1200 числовые и примерно 800 — текстовые пояснения.

Но Таксономия МСФО — это не просто список информации. Это великолепно структурированный документ, в котором выделены как основные формы отчетности — Отчет о финансовом положении, Отчет о прибыли или убытке (совокупном доходе), Отчет о движении денежных средств, Отчет об изменениях в капитале. — так и многочисленные примечания, сгруппированные по разделам: расшифровка основных средств, нематериальных активов, финансовых инструментов и т.д., всего более 50 разделов. Более того, таксономия учитывает положения новых стандартов, которые станут обязательными к применению в будущем.

Получается, мы имеем идеальные (или эталонные) формы отчетности, которые составлены не каким-то отдельным специалистом или фирмой, а непосредственно разработчиками стандартов! Есть только одна проблема.

Таксономия — это язык общения машин, а не людей. Это формат на базе языка разметкиXBRL. Для неспециалиста в компьютерных технологиях просмотр выложенных на сайте Фонда МСФО файлов ни о чем не скажет, для человека они не читаемы. Как решить эту проблему?

На сайте Фонда, где выложена таксономия, есть ссылка на специальные программы сторонних разработчиков для просмотра таксономии. Вот пример, как выглядит Отчет о финансовом положении в одном из таких сервисов:

На скриншоте мы можем видеть, что это действительно Баланс, узнать разделы и состав показателей. Более того, для каждого показателя в таксономии имеется ссылка (reference) на пункт стандарта, который требует раскрытия данного показателя. Однако такое представление далеко от привычной нам таблицы. Дело в том, что таксономия оперирует не понятием «таблица», а только понятиями «структура», «дерево». Поэтому более сложные формы, такие как Отчет об изменениях в капитале или расшифровка состава и движения основных средств, прочитать здесь крайне затруднительно. Все эти программы для просмотра таксономий — это неспециализированные инструменты для отображения отчетности по МСФО, им без разницы, с какой таксономией работать. Разработчики МСФО дали программистам то, чего лишили бухгалтеров — формы отчетности. Но первым это не особо нужно, а вторые не могут использовать ценную информацию.

Видя эту проблему и то, какой ценный источник информации пропадает, несколько лет назад на своем зарубежном сайте мы запустили некоммерческий проект IFRS Disclosure Guide («Справочник раскрытия информации по МСФО») — http://www.readyratios.com/ifrs/ Используя специальные алгоритмы, «развернули» таксономию таким образом, что она превратилась в привычные финансовым работникам таблицы. При этом оставили возможность кликнуть на любом показателе и получить заложенную в таксономию информацию о ссылке на стандарт, а также калькуляционные зависимости, чтобы видеть, из чего складываются строки Итого. Теперь Баланс предстал в привычном виде:

Помимо основных форм отчетности, которые, к слову, содержатся в таксономии в общепринятых вариациях (например, Отчет о ДДС — прямой и косвенный метод), справочник содержит все примечания к отчетности. То есть все, что имеется в Таксономии МСФО, только наглядно и понятно для финансовых работников. Для изучающих стандарты — это ценный источник, систематизирующий содержание МСФО в части раскрытия информации, структуры активов и обязательств, прибылей и убытков. Для опытных специалистов — это незаменимый чек лист, который гарантирует, что при подготовке отчетности не будет упущено ничего из подлежащего раскрытию в соответствии с требованиями МСФО.

К сожалению, Таксономии МСФО пока не существует на русском языке. Есть на английском, немецком, испанском и даже арабском, но на русский пока не перевели. Однако и здесь существует выход.

Не оспаривая подход разработчиков стандартов, по которому отчетность каждая фирма должна разработать сама, считаем очень полезным составление собственной отчетности на базе эталонного образца, которым выступают формы, заложенные в Таксономии МСФО. На прошедшей недавно в Москве конференции «МСФО и управленческий учет в условиях финансового кризиса» коллеги высказывали мнение, что международные стандарты становятся все сложней, а отчетность компаний — все объемней. Использование эталона при составлении отчетности даст возможность пользователям быстрее и легче понимать многостраничные отчеты, имея ожидания относительно общей формы представления данных.

Часто задают вопрос, как быть банкам и страховым компаниям, есть ли для них в таксономии формы отчетности? К сожалению, отдельных форм отчетности для кредитных организаций или других специфических отраслей в таксономии МСФО нет (в отличие от таксономии USGAAP, где такое деление присутствует). Это связано с тем, что сами МСФО не содержат такого деления и являются универсальными стандартами для всех отраслей. Но это не значит, что таксономия бесполезна для банков и страховщиков. Общая структура представления информации, классификация, взаимозависимости едины для всех отраслей и могут служить отправной точкой и справочным материалом для подготовки своей, учитывающей особенности отрасли, отчетности.

http://www.audit-it.ru/