Взыскали больше

В результате работы по активизации поступлений в бюджетную систему РФ в I полугодии 2015 года налоговым органам удалось урегулировать значительный объем задолженности. За этот период показатель «эффективность взыскания задолженности за счёт применения мер принудительного взыскания» вырос и составил 69,6%, что является самым высоким значением за все время.

Сумма урегулированной задолженности в расчете за год (расчет значений ведется с 01.07.2014 по 01.07.2015) составила 1,4 трл рублей, что на 93 млрд рублей больше, чем по итогам 2014 года.

Так, поступления от применения мер принудительного взыскания возросли на 135 млрд рублей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также на 13,4 млрд рублей увеличилась сумма задолженности, урегулированной путем зачета.

Кроме того, расчетное значение показателя «Снижение соотношения объема задолженности по налогам и сборам к объему поступлений в бюджетную систему Российской Федерации», характеризующее долю задолженности в объеме поступлений в бюджет, по итогам I полугодия 2015 года составило 9,1%. В прошедшем году данный показатель за аналогичный период составил 9,6% .