НДФЛ перечисляется в момент реальной выплаты зарплаты

В соответствии с коллективным договором датой выплаты заработной платы работникам компании являлось 14 число месяца, следующего за отчетным. При этом компания удерживала НДФЛ также 14 числа.

По результатам выездной проверки ИФНС доначислила компании штраф и пени за неправомерное неперечисление в установленный срок удержанных сумм НДФЛ. С учетом смягчающих обстоятельств размер штрафа был снижен в 10 раз. Инспекция исходила из того, что при выплате дохода в виде оплаты труда налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем фактического получения налогоплательщиком дохода, а таковым считается последний день месяца, за который начислен доход (пункт 6 статьи 226 НК, пункт 2 статьи 223 НК).Компания перечислила пени и штраф и обратилась в суд (дело № А67-6682/2014), полагая, что основания для ее привлечения к ответственности отсутствовали, а суммы пеней и штрафа являются излишне взысканными.

Суды трех инстанций удовлетворили требование, указав на пункт 6 статьи 226 НК, согласно которому налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке.

Также суды (постановление кассации Ф04-20558/2015 от 24.06.2015) приняли во внимание разъяснения Минфина от 10.07.2014 № 03-04-06/33737 по запросу данной организации. Ведомство указывало, что при выплате зарплаты 15 числа текущего месяца за вторую половину предшествующего месяца путем перечисления денежных средств с расчетного счета организации на счета работников необходимо удержать исчисленный за предшествующий месяц налог и перечислить его в бюджет в этот же день, то есть в день фактического перечисления дохода со счета налогового агента в банке на счета налогоплательщиков.

Таким образом, привлекая компанию к ответственности, инспекция не учла, что фактическая выплата заработной платы в компании не совпадает с последним числом месяца, за который она начисляется.

Источник: Audit-it.ru