Разовый платеж за приобретение лицензии

Разовые платежи, сумма которых определена по итогам аукционов или конкурсов на право пользования недрами, формируют первоначальную стоимость лицензии и по выбору налогоплательщика списываются через амортизацию нематериального актива либо признаются прочими расходами в течение двух лет.

Минфин разграничил разовый платеж, определяемый по итогам аукциона или конкурса, и разовый платеж за наступление определенного события, указанного в лицензии (обязательство по имеющейся лицензии). Второй вид платежа, по мнению финансового ведомства, недропользователь может учесть единовременно в прочих расходах.

Однако ранее Минфин такого разделения не производил и разрешал сразу списывать разовый платеж целиком, поскольку его внесение является лицензионным требованием и условием, т.е. обязательством лицензиата по уже имеющейся лицензии.

Закон о недрах не делит разовые платежи по видам. В нем указано следующее. Лица, которые получили право пользования недрами, вносят разовые платежи, когда наступают оговоренные в лицензии события. Окончательный размер этих сумм устанавливается по итогам конкурсов или аукционов. Если в отдельных случаях участок предоставляется в пользование без проведения данных процедур, то величина такого платежа определяется в порядке, предусмотренном Правительством РФ. Размер разовых платежей и порядок их перечисления в бюджет закрепляются в лицензии. Следовательно, уплата данных сумм не может рассматриваться как приобретение лицензии: это обязательство, связанное с уже полученным правом пользования недрами.

Чтобы обосновать точку зрения о том, что разовые платежи, которые определяются по итогам конкурсов или аукционов, являются расходами на приобретение лицензии, Минфин сослался, в частности, на регламент Роснедр о проведении аукционов и конкурсов. Согласно ему победителем аукциона признается участник, предложивший наибольшую величину платежа. Если проводится конкурс, то наибольший предложенный разовый платеж является всего лишь дополнительным критерием в выборе победителя. Вместе с тем регламент не устанавливает необходимости заплатить такие суммы до окончания аукциона или конкурса. Соответствующая обязанность возникает уже после победы и получения права пользования недрами на основании лицензии.

Документ: Письмо Минфина России от 25.06.2015 N 03-03-06/1/36750

Источник: КонсультантПлюс