Как получить пожарную лицензию?

В современной сфере обеспечения промышленной безопасности одним из ключевых моментов является наличие такого документа как пожарная лицензия.

 

Она выдается непосредственно центральным представительством Министерства чрезвычайных ситуаций в течение 45 дней с момента передачи соискателем пакета документов и заявления. Для того чтобы оформить пожарную лицензию, требуется проведение комплексной и тщательной подготовки компании или организации. Поэтому оптимальным решением для предпринимателей станет обращение к услугам специализированных служб, которые за умеренную плату проводят все подготовительные работы. Рассмотрим, для каких видов деятельности требуется наличие данного документа, а также, в каком порядке проводится подготовка к получению лицензии МЧС.

Объекты лицензирования МЧС

Перечислим основные виды предпринимательской деятельности, для осуществления которых требуется наличие лицензии МЧС:

  • Проектирование и сооружение различных систем пожаротушения, включая системы водоснабжения, необходимого при тушении пожаров.
  • Сервисные ремонтные работы по обслуживанию оборудования, указанного в предыдущем пункте.
  • Проектирование, монтаж и сервисное обслуживание эвакуационных противопожарных систем, а также систем оповещения в случае возникновения пожарной опасности.
  • Проектирование и сооружение, а также ремонт систем по удалению дыма и вентиляции помещений.
  • Проектные работы, монтаж и сервисное обслуживание отопительных систем, некорректная работа которых может стать причиной возникновения пожара (печи, камины, дымоходы).

Этапы подготовки к получению пожарной лицензии

По каждому из перечисленных выше направлений для получения пожарной лицензии проводятся отдельные виды работ. Более того, такая подготовка имеет свои отличия в каждом конкретном случае. Поэтому ее проведение требует высокого профессионального уровня специалистов и ответственного подхода. Пользуясь услугами частных независимых компаний, выступающих от имени МЧС, вы сможете произвести успешную и результативную подготовку на каждом из ее этапов:

  • Оценка деятельности предприятия на предмет необходимости получения лицензии МЧС.
  • Оценка состояния объекта (в случае, когда речь идет об эксплуатации помещений с повышенной пожароопасностью).
  • Проведение комплекса мероприятий, направленных на максимальное понижение степени опасности возникновения пожаров.
  • Сбор пакета документов и его сопровождение в центральный орган МЧС с последующим получением лицензии.

После проведения всех перечисленных мероприятий, документ передается заказчику, на чем и оканчивается сделка.

http://www.subschet.ru/