Уточненная декларация по налогу на прибыль

Если организация, исполняющая обязанности налогового агента по доходам от операций с ценными бумагами, обнаружит в декларации по налогу на прибыль несоответствие данных или ошибки, она должна представить «уточненку» (п. 6 ст. 81 НК РФ). О том, как это сделать, Федеральная налоговая служба рассказала в письме от 25.06.15 № ГД-4-3/11057.

Приказом ФНС России от 26.11.14 № ММВ-7-3/600@(далее ­ Приказ № ММВ-7-3/600@) утверждены форма декларации по налогу на прибыль, порядок ее заполнения, а также формат представления декларации в электронной форме, которые применяются, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года

Согласно Порядку заполнения декларации (далее ­ Порядок), организации, исполняющие обязанности налоговых агентов на основании статьи 226.1 НК РФ (речь идет об операциях с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок и др.), представляют в составе декларации Приложение № 2«Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом». Это приложение оформляется в виде справки по каждому физическому лицу. В ней налоговый агент отражает доходы, которые он выплатил физическому лицу по операциям с ценными бумагами, финансовыми инструментами срочных сделок и др. (п. 17.1 Порядка).

В подпункте 2 пункта 3.2 Порядка определен порядок представления отдельно от налоговой декларации уточненного налогового расчета, содержащего данные только о тех налогоплательщиках, в отношении которых обнаружены факты неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибки, приводящие к занижению или завышению суммы налога. Аналогичная норма в части представления только уточненных сведений о доходах физлица, выплаченных ему налоговым агентом, содержится в пункте 17.1 Порядка. Соответственно, если уточняются (корректируются) только справки (без составления уточненной декларации и расчета по налогу на прибыль), то организация представляет в инспекцию титульный лист (лист 01) и Приложение № 2к декларации с указанием в реквизите «по месту нахождения (учета)» кода «235». Причем в состав Приложения № 2 включаются только те справки о доходах физических лиц, по которым произведено уточнение.

А каков состав уточненной декларации по налогу на прибыль, если уточняются только декларация (без корректировки Приложения № 2 к декларации)? Можно ли в таком случае представить в инспекцию только уточненную декларацию без входящих в ее состав налогового расчета и Сведений о доходах физического лица? Нет, нельзя. Представление в инспекцию уточненной декларации с включением в нее только тех листов и приложений к ним, в которых выявлены недостоверные сведения или ошибки, Налоговый кодекс не предусматривает. Поэтому она представляется в полном объеме, отметили авторы письма. При этом специалисты ФНС добавили, что при подготовке изменений в декларацию по налогу на прибыль будет рассмотрен вопрос о том, чтобы разрешить организациям представлять уточненную декларацию без входящих в ее состав налогового расчета и Сведений о доходах физического лица.

http://www.buhonline.ru/