Взыскание долгов в суде

Невозвращение долга гражданином кредитору весьма распространено. Не многие из них торопятся выполнять свои обязанности по оплате задолженности. И поэтому популярным вариантом решения данной проблемы является судебное взыскание долгов.

Причины возникновения долгов разные. Чаще всего они вытекают из договора займа, а также могут возникнуть вследствие неоплаты какого-либо товара или услуги, невозврата полученного кредита, причинения ущерба чужому имуществу, причинения вреда здоровью и жизни гражданина и т.д. Исходя из этого, можно сделать вывод, что судебное взыскание долга надо начинать с анализа имеющихся у кредитора документов, которые подтверждают наличие долга.

Если все документы имеются, а переговоры о возвращении задолженности не приводят ни к чему, то смело можно начать готовиться к судебному процессу.

Если сумма иска не превышает 50 000 рублей, то такой имущественный спор рассматривает мировой суд. Если же сумма больше, то иск необходимо подавать в районный суд.

Исковая давность (срок взыскания долга) составляет 3 года с момента, когда должник должен был вернуть долг, или с момента, когда кредитор узнал о наличии такого обязательства должника перед ним.

В течение 3-х лет в суд можно обратиться в любой момент, но иногда имеет смысл попробовать разрешить спор в претензионном досудебном порядке. Претензия составляется в письменной форме, в ней необходимо указать на обстоятельства, способствовавшие возникновению долга, ее сумму и перспективы судебного разбирательства. Иногда это оказывает на должника нужное действие и он возвращает долг, тем самым избавляя кредитора и себя от судебной волокиты.

Исковое заявление о взыскании долга подать не трудно. Размер госпошлины напрямую зависит от суммы иска. Рассчитать его можно, опираясь на правила, которые содержатся в ст. 33319 Налогового кодекса РФ. Оригинал квитанции об оплате госпошлины необходимо обязательно приложить к иску.

Также к иску прикладываются все имеющиеся доказательства, которые подтверждают обоснованность заявленных требований (например, копия договора, расписка, платежные документы и т.д.). К заявлению можно приложить и необходимые ходатайства: о рассрочке уплаты госпошлины, о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о применении обеспечительных мер и т.д. В суде можно представить еще документы, которые подтверждают судебные расходы.

После подачи иска в суд судья в течение 5 дней принимает решение о принятии его к производству. Если все документы не были представлены истцом, то суд вправе оставить дело без движения и затребовать необходимые документы.

После этого назначается судебное заседание по рассмотрению дела о взыскании долга. Первое заседание является предварительным и судья по его результатам не выносит решения. На нем суд выслушивает позиции обеих сторон, рассматривает ходатайства, определяет, какие доказательства стороны должны предоставить.

 

На втором заседании может быть вынесено решение по делу. Но на практике такое случается не часто.

После завершения судебного разбирательства суд выносит решение, где судебные расходы распределены между сторонами. Согласно ст. 209 Гражданско-процессуального кодекса РФ в законную силу решение суда вступает по истечении срока на апелляционное обжалование, если обжаловано оно не было. Если же апелляционная жалоба была подана, то решение суда в законную силу вступает после ее рассмотрения. Срок подачи апелляционной жалобы составляет 1 месяц после вынесения судом решения в окончательной форме (п.2 ст. 321 ГПК РФ).

http://1bankrot.ru/