Расходы по приобретению права требования в валюте

Минфин России в письме от 19.05.15 № 03-03-06/2/28603 разъяснил некоторые нюансы учета расходов на приобретение права требования. В частности, чиновники ответили на вопрос о том, на какую дату переводится в рубли стоимость права требования, которое было приобретено за валюту

.

Прежде всего, авторы письма отмечают, что для целей налогообложения прибыли приобретение права требования рассматривается как приобретение имущественного права. По общему правилу, при реализации имущественных прав налогоплательщик вправе уменьшить доход от реализации на цену приобретения данных имущественных прав и на сумму расходов, связанных с их приобретением и реализацией (подп. 2.1 п. 1 ст. 268 НК РФ). При реализации права требования долга, которое является имущественным правом, налоговая база по налогу на прибыль определяется с учетом положений статьи 279 НК РФ.

В пункте 2 статьи 279 НК РФ установлено, что операция по дальнейшей реализации права требования рассматривается как реализация финансовых услуг. Доход от такой операции определяется за вычетом расходов по приобретению права требования долга. Из этого следует, что при приобретении прав требования такие имущественные права принимаются к налоговому учету по стоимости, определяемой исходя из цены их приобретения и расходов, связанных с их приобретением.

Расходы, выраженные в иностранной валюте, согласно пункту 10 статьи 272 НК РФ, пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Центральным банком РФ на дату признания соответствующего расхода. Поэтому, как полагают в Минфине, расходы, связанные с приобретением права требования, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу иностранной валюты, установленному на дату приобретения права требования. При этом стоимость приобретения права требования после того, как оно принято к учету, текущей переоценке не подлежит.