Учет доначисленного НДС в расходах

Cуммы НДС, доначисленные в ходе налоговой проверки, которые были уплачены в бюджет, но не были предъявлены покупателям, могут быть учтены в составе прочих расходов при налогообложении прибыли. К такому выводу пришел Арбитражный суд в определении от 07.05.15 № А11-4982/2014.

Суть спора

По итогам проверки инспекция доначислила компании налог на прибыль. По мнению налоговиков, организация неправомерно отразила в составе расходов суммы НДС, доначисленные по результатам предыдущей налоговой проверки (НДС был доначислен в связи с тем, что цена реализации недвижимости значительно отклонялась от рыночного уровня).

Чиновники рассуждали следующим образом. Доначисленные суммы налогов и сборов относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Исключение составляют налоги, перечисленные в статье 270 Налогового кодекса. В пункте 19 статьи 270 НК РФ сказано, что при исчислении налога на прибыль не учитываются налоги, предъявленные покупателю товаров. А доначисленные суммы НДС должны быть предъявлены покупателям. Соответственно, они не могут быть включены в состав расходов по налогу на прибыль.

Решение суда

Организация обратилась в суд, и выиграла дело в трех инстанциях. Решения судов были обоснованы следующим образом. Пункт 19 статьи 270 НК РФ распространяется только на суммы налога, предъявленные покупателю. А в данном случае доначисленный НДС дополнительно к стоимости реализованных объектов недвижимости покупателям не предъявлялся, и, соответственно, был уплачен компанией за счет собственных средств. Следовательно, компания правомерно учла в расходах суммы доначисленного НДС.

http://www.buhonline.ru/