Зачет пособия по уходу за ребенком

Кассационный суд отметил, что ФСС РФ правомерно отказал организации в зачете пособия по уходу за ребенком, выплаченного сотрудникам, которые находились в соответствующем отпуске и работали неполный рабочий день, в период оформленного ежегодного оплачиваемого отпуска.

Такой вывод Арбитражный суд Волго-Вятского округа сделал, ссылаясь на Закон о страховании на случай нетрудоспособности, Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и позицию Пленума ВС РФ. Тем самым суд кассационной инстанции в этой части отменил постановление апелляционного суда и поддержал решение суда первой инстанции: чтобы работник воспользовался ежегодным оплачиваемым отпуском, ему необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком.

Кроме того, кассационный суд признал неправомерным доначисление организации страховых взносов на сумму спорных пособий по уходу за ребенком. В обоснование своей позиции суд указал, что страховые взносы начисляются в отношении выплат, предусмотренных системой оплаты труда и произведенных в пользу работников в связи с выполнением ими трудовых обязанностей. Отказ принять к зачету спорные суммы пособий не освобождает фонд от обязанности доказать, что есть основания для включения данных выплат в базу для начисления страховых взносов. По мнению Арбитражного суда Волго-Вятского округа, в рассматриваемом случае суммы пособий вознаграждением или элементами оплаты труда не являлись. В этой части постановление апелляционного суда было оставлено в силе, а решение суда первой инстанции отменено.

Отметим, что Роструд и ФСС РФБ в своих разъяснениях также обращали внимание на то, что работник не может одновременно находится в отпуске по уходу за ребенком и ежегодном оплачиваемом отпуске.

Документ: Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.04.2015 N А39-3748/2014

Источник: КонсультантПлюс