Как защитить авторские права?

1. Цели

Прежде чем заниматься защитой авторских прав, рекомендуем сформулировать для себя цели, которые вы хотите достичь. Например, максимально возможно наказать рублем нарушителя ваших прав, привлечь виновных лиц к административной ответственности, распространить информацию о факте нарушения прав в средствах массовой информации, в сети Интернет.

2. Информация о нарушителе

После того как выполнена постановка и формулирование конкретных целей, целесообразно собрать необходимую информацию о потенциальном нарушителе ваших прав. К такой информации относится наименование юридического лица, ФИО физического лица, место нахождение или место жительство соответственно. Также стоит обратить внимание, насколько собранная информация (предварительно) позволит вам достигнуть поставленных целей. В случае, если речь идет о взыскании каких-либо денежных средств, стоит оценивать платежеспособность нарушителя прав (ответчика).

3. Доказательства

Если после осуществленных ранее действий вы сохранили желание продолжать, то тогда разумно будет заняться сбором доказательств. Доказательства должны подтверждать факт нарушения ваших прав, факт незаконного использования объекта авторского права, на который у вас есть имущественные и личные неимущественные права. К таким доказательствам относятся, в зависимости от обстоятельств конкретной ситуации, протокол осмотра нотариусом сайта, экземпляр контрафактной продукции, фотографии, видеозапись, показания свидетелей, переписка по электронной почте, скриншоты, претензия, ответ на претензию.

4. Досудебный контакт

После того как вы собрали все доказательства, оцените необходимость и эффективность досудебного обращения (контакта). Тут и вариант подготовки и направления претензии, в которой вы сможете максимально убедительно рассказать и продемонстрировать негативные последствия нарушения прав и укажете на возможные варианты конструктивного разрешения ситуации, тут и вариант инициирования встречи и переговоров, в ходе которых вы также можете получить удовлетворение своих интересов.

5. Дальнейшие варианты

5.1. Привлечение к административной ответственности. Есть ст.7.12 КоАП РФ. Есть возможность обращения с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении дела об административном правонарушении. Собранные доказательства в виде копий можно также прикладывать к данному заявлению.

5.2. Привлечение к уголовной ответственности. Есть ст.146 УК РФ. Есть возможность обращения с заявлением в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела. Такую возможность можно осуществить в случае, если стоимость экземпляров произведений или стоимость прав на использование объектов авторского права превышает 50 000 рублей. Собранные доказательства в виде копий также прикладывайте к своему заявлению.

5.3. Привлечение к гражданской ответственности. Конкретные способы защиты авторских прав указаны, в частности, в ст.12, 1250-1254, 1301 ГК РФ. Готовьте исковое заявление с учетом положений процессуальных кодексов, платите государственную пошлину и предъявляйте в суд.

5.4. Привлечение за нарушение антимонопольного законодательства. Если вы осуществляете предпринимательскую деятельность и если нарушитель ваших прав использует ваш объект авторского права при осуществлении конкуренции, то есть основания для привлечения последнего к ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с ведением недобросовестной конкуренции. В этой части рекомендую ознакомиться с положениями ст.4, 14 закона о конкуренции. Обращаться придется с соответствующим заявлением в территориальное управление субъекта федерации.
http://www.klerk.ru/