Безработных застрахуют

Безработных, за исключением некоторых категорий, предлагается исключить из системы обязательного медицинского страхования

Перечень застрахованных в рамках системы обязательного медицинского страхования хотят сократить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Ильдаром Гильмутдиновым, внесен в Госдуму.

Предлагается исключить из п. 5 ст. 10 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» подп. «ж», согласно которому к застрахованным лицам относятся иные не работающие по трудовому договору граждане, за исключением военнослужащих и приравненных к ним в организации оказания медицинской помощи лиц. При этом в перечне застрахованных лиц планируется оставить неработающих несовершеннолетних, пенсионеров, студентов вузов (обучающихся по очной форме обучения), зарегистрированных в органах занятости безработных, родителей, ухаживающих за ребенком до достижения им трех лет и трудоспособных граждан, занятых уходом за детьми-инвалидами, инвалидами I группы, лицами, достигшими возраста 80 лет.

Автор инициативы отмечает, что по закону уплата страховых взносов на обязательное медицинское страхование неработающего населения является расходным обязательством субъектов РФ. «В связи с наличием граждан трудоспособного возраста, не работающих по основаниям, не связанным с какими-либо ограничениями для осуществления ими трудовой деятельности, субъекты РФ несут повышенную нагрузку на бюджеты регионов», — подчеркивает парламентарий.

www.garant.ru