Уведомления о контролируемых сделках

Срок представления уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году, истекает 20 мая 2015 года.

В связи с окончанием переходного периода, предусмотренного пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 18.07.2011 № 227-ФЗ, с 1 января 2014 года положения статьи 105.16 НК РФ применяются без ограничений по суммам доходов по всем контролируемым сделкам, совершенным налогоплательщиком в 2014 году.

В соответствии с пунктом 2 статьи 105.16 НК РФ налогоплательщик имеет право представить уведомление на бумажном носителе или в электронной форме.

Форма (форматы) уведомления о контролируемых сделках, а также порядок заполнения формы и порядок представления уведомления о контролируемых сделках в электронной форме утверждены приказом ФНС России от 27.07.2012 № ММВ-7-13/524@.

В соответствии с приказом ФНС России от 31.03.2015 N ММВ-7-6/131@ внесены изменения в Унифицированный формат транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной подписи. Размер любого файла в контейнере не должен превышать 60 мегабайт (ранее 15 мегабайт). Исходный объем файла, zip-архив которого содержится в контейнере, не должен превышать 1024 мегабайт (ранее 256 мегабайт).

Таким образом, если исходный xml-файл и его zip-архив соответствуют указанным требованиям, то у налогоплательщиков нет необходимости делить xml-файл, содержащего уведомление, на несколько файлов меньшего объема.

Если же объем сформированного файла, содержащего уведомление, не отвечает указанным требованиям, то налогоплательщик может воспользоваться специальным бесплатным программным обеспечением, разработанным ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Разработанное программное обеспечение реализовано в рамках ПК «Tester» (версия 2.72 и выше) и ПК «Налогоплательщик-ЮЛ» (версия 4.41.1 и выше) и размещено на сайте ФГУП ГНИВЦ ФНС России в разделе «Бесплатное программное обеспечение» подраздел«Программные средства для юридических и физических лиц»

По всем вопросам представления файлов с уведомлением о контролируемых сделках налогоплательщикам рекомендуется обращаться за разъяснениями на «горячую линию» ФГУП ГНИВЦ ФНС России по электронному адресу info@mail.rvcgnivc.ru.

В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей либо ошибок в заполнении представленного уведомления налогоплательщик вправе направить уточненное уведомление.

Федеральная налоговая служба также напоминает, что неправомерное непредставление в установленный срок налогоплательщиком уведомления о контролируемых сделках, совершенных в календарном году, или представление уведомления с недостоверными сведениями влечет санкции, установленные статьей 129.4 НК РФ и частью 15.6 КоАП.

Кроме того, на основании пункта 6 статьи 105.16 НК РФ налоговый орган, проводящий налоговую проверку и обнаруживший факты совершения контролируемых сделок, сведения о которых не были представлены налогоплательщиком, самостоятельно извещает ФНС России о факте выявления контролируемых сделок и направляет полученные им сведения о таких сделках.

nalog.ru