Вычет по НДС при утрате права на УСН

Порядок принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам) при утрате права применения упрощенной системы налогообложения, и перехода на общий режим налогообложения в случае открытия организацией филиала.

Пунктом 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлено, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации.

Организации, которые в течение года начали применять упрощенную систему налогообложения, при соблюдении всех условий, предусмотренных статьями 346.12 и 346.13 НК РФ не вправе до окончания налогового периода перейти на общий режим налогообложения.

При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 346.12 НК РФорганизации, имеющие филиалы или представительства, не вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что в соответствии со статьей 55 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть. Филиалы наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководители филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц. Данная норма предусмотрена также подпунктом «н» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

При этом имеет существенное значение необходимость открытия (создания) и фактическое осуществление финансово-хозяйственной деятельности филиала налогоплательщика для целей, предусмотренных статьей 2 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.25 НК РФ организации, применявшие упрощенную систему налогообложения, при переходе на общий режим налогообложения выполняют следующее правило: суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику, применяющему упрощенную систему налогообложения, при приобретении им товаров (работ, услуг, имущественных прав), которые не были отнесены к расходам, вычитаемым из налоговой базы при применении упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету при переходе на общий режим налогообложения в порядке, предусмотренном главой 21 НК РФ для налогоплательщиков налога на добавленную стоимость.

Согласно пункту 1 статьи 171 НК РФ налогоплательщик налога на добавленную стоимость имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 НК РФ, на установленные статьей 171 НК РФ налоговые вычеты. При этом, пунктом 2 статьи 171 и пунктом 1 статьи 172 НК РФ установлено, что суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, подлежат вычетам при использовании этих товаров (работ, услуг) в операциях, облагаемых налогом на добавленную стоимость, при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами, и соответствующих первичных документов, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг).

Таким образом, при переходе организации с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения суммы налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, но не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в первом налоговом периоде, в котором организация перешла на общий режим налогообложения, при выполнении вышеуказанных условий.

// УФНС Краснодарский край