Отказ от печати

Законодатели решили упростить жизнь хозяйственным обществам и с 7 апреля 2015 года отменили обязанность ООО и АО иметь круглую печать. В то же время за организациями оставили право обладать таким штампом. Теперь у всех обществ есть выбор: отказаться от использования печати или оставить все как есть, продолжив ее применять.

В новой редакции изложены п. 5 ст. 2 Закона об ООО и п. 7 ст. 2 Закона об АО.

Теперь эти нормы единообразно гласят буквально следующее:

«Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.Федеральным законом может быть предусмотрена обязанностьобщества использовать печать.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества».

Кроме того, в 13 федеральных законов внесено уточнение о том, что определенные документы заверяются печатью при ее наличии:

1. ГК РФ (абз. 9 п. 1 ст. 913):

  • обе части двойного складского свидетельства.

2. ТК РФ (ч. 5 ст. 230):

  • акт о несчастном случае на производстве.

3. АПК РФ (ч. 5 ст. 61):

  • доверенность представителя организации.

4. ГПК РФ (ч. 3 ст. 53):

  • доверенность представителя организации.

5. Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (пп. 5 п. 1 ст. 10.2): * копия извещения об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и спиртосодержащей продукции.

6. Федеральный закон от 22.04.1996 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (абз. 14 п. 1 ст. 17, абз. 11 ч. 4 ст. 18, п. 10 ст. 27.5-3):

  • решение о выпуске (дополнительном выпуске) эмиссионных ценных бумаг;
  • сертификат эмиссионной ценной бумаги;
  • решение о выпуске российских депозитарных расписок.

7. Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (абз. 5, 6 п. 4 ст. 16):

  • копии учредительных документов юрлица, предоставляемые при личном обращении в Росреестр.

8. Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (абз. 5 п. 3 ст. 16, абз. 5 п. 1 ст. 17, п. 2 ст. 25):

  • выписка по счету депо, на основании которой вносится регистрационная запись о владельце закладной, когда осуществляется депозитарный учет закладной;
  • отметка на закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, если владельцем закладной является юридическое лицо.

9. Федеральный закон от 21.12.2001 № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» (абз. 4 п. 1, абз. 1 п. 2 ст. 16):

  • письмо юрлица о доле в его уставном капитале РФ, субъекта РФ или муниципального образования, которое предоставляется юрлицом как покупателем государственного и муниципального имущества вместе с соответствующей заявкой;
  • все листы документов, представляемых одновременно с такой заявкой.

10. Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (ч. 2 ст. 54):

  • доверенность представителя организации.

11. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (ч. 10 ст. 16):

  • журнал учета проверок.

12. Федеральный закон от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (ч. 6 ст. 39, п. 6 ч. 3 ст. 90, п. 2 ч. 5 ст. 177, п. 1 ст. 184):

  • доверенность представителя организации;
  • копия аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, прилагаемая к заявлению о включении в реестр уполномоченных экономических операторов;
  • отчетность лиц, осуществляющих деятельность в сфере таможенного дела (за отдельными исключениями), о хранящихся, перевозимых, реализуемых, перерабатываемых и (или) используемых товарах и о совершенных таможенных операциях;
  • сведения из системы учета товаров в электронном виде, а также выписки из нее на бумажном носителе, предоставляемые по требованию проверяемым лицом, претендующим на получение статуса уполномоченного экономического оператора.

13. Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (пп. «в» п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 51, п. 4, 5 ч. 2 ст. 61, пп. «в» п. 1 ч. 2, ч. 4 ст. 88):

  • доверенность на осуществление действий от имени участника открытого конкурса;
  • заявка на участие в открытом конкурсе и том такой заявки;
  • доверенность от имени участника электронного аукциона — юрлица на получение аккредитации на электронной площадке;
  • доверенность физлица от имени участника электронного аукциона — юрлица на осуществление действий по участию в таких аукционах;
  • доверенность на осуществление действий от имени участника закрытого аукциона;
  • заявка на участие в закрытом аукционе и том заявки.

Федеральный закон от 06.04.2015 № 82-ФЗ заменил обязанность ООО и АО иметь печать на право. Следовательно, теперь общества вольны ее не иметь.

Зачем законодатели внесли такое изменение? Чего они хотят этим добиться? Как теперь поступить компаниям с печатью? Поясним.

Вместо печати — электронная подпись

Всем должно быть хорошо известно, что в последние годы государство активно переводит взаимоотношения бизнеса с госорганами на электронный документооборот. Различные документы — от рядовых писем до налоговых деклараций — можно подавать в электронном виде, подписывая их электронной же подписью.

Аналогичный порядок законодатели предлагают применять коммерческим структурам и в отношениях между собой. То есть перейти на электронный документооборот. Вместо проставления на бумажных документах и подписи, и печати, формировать документы только в электронном виде и визировать их современным способом идентификации — электронной подписью. Это и проще, и более надежно. Ведь электронная подпись лучше защищена от подделки, чем печать.

Организации могут принять это предложение, а могут отказаться, оставшись с печатью. Для этого закон и оставляет за компаниями право продолжать использовать печать.

Для печатей все меньше места

Заметьте, что количество документов, которые нужно заверять печатью, постепенно урезается. Например, с 2002 года отменили печать на счетах-фактурах, а в 2013 году — на доверенностях.

Не прошел мимо этого процесса и Закон № 82-ФЗ. В нем указано, что обязанность общества использовать печать может быть предусмотрена федеральным законом. Это существенно сужает перечень документов, заверяемых печатью. Ведь выходит, что иным нормативно-правовым актом (например, постановлением, приказом и т.д.) данная обязанность предусмотрена быть не может.

Одновременно Закон № 82-ФЗ внес уточнения в 13 федеральных законов (в том числе в ряд кодексов), предусматривающих заверение печатью некоторых документов. Уточнение — это фраза «при наличии», — применительно к печати.

Как оставить печать

Если компания решит продолжить использовать печать, то ей нужно просто оставить все как есть.

В Законе № 82-ФЗ сказано, что сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества. Сейчас они там, скорее всего, и содержатся. В уставах обычно есть пункт о наличии у компании печати, так как ранее закон требовал ее иметь. Таким образом, для того, чтобы продолжить использовать печать, не нужно лишь вносить в устав никаких изменений, если оговорка о печати в нем присутствует.

В таком случае общество обязано будет проставлять оттиск печати только на указанных в обозначенных в Законе № 82-ФЗ документах.

На других документах, наличие печати на которых предусмотрено не федеральным законом, а каким-либо подзаконным актом, ставить печать организация, по нашему мнению, не обязана, но вправе. Например, в:

  • товарной накладной (утв. Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 № 132);
  • трудовой книжке (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 2250);
  • налоговой декларации (формы утв. приказами ФНС РФ).

Надо полагать, что в подобные нормативные акты также должны быть внесены оговорки о том, что печать проставляется при ее наличии.

Как отказаться от печати

Для этого нужно внести изменения:

  • во-первых, в устав — исключить из него пункт о печати;
  • во-вторых, в локальные акты организации (приказы, учетную политику), которыми утверждены формы используемых компанией первичных учетных документов, предусматривающие место для печати — исключить из них этот реквизит.

В таком случае общество будет не только не обязано, но и не вправе ставить печать где-либо, так как оно отказалось от использования своего права на наличие печати. Это касается всех документов, в том числе:

  • тех, которые предусмотрены вышеназванным списком федеральных законов, поскольку в данных законах теперь оговорено, что печать проставляется только при ее наличии;
  • тех, которые установлены подзаконными нормативными актами, предусматривающими проставление печати. По нашему мнению, даже до внесения поправок в эти акты отказавшееся от печати общество не должно ее ставить на утвержденных данными актами документах, так как не обладает таким правом в силу применения новых положений федерального закона об ООО или АО. Подзаконные же акты не должны противоречить федеральному закону.

Последствия отказа

Из бумажных документов компании исчезает привычный синий оттиск. Какие последствия это повлечет?

Последствие первое (практическое): от контрагентов, контролирующих органов и клиентов, вдруг не обнаруживших обычного штампа, логично ожидать вопроса: «Почему нет печати?»

В ответ на него может быть достаточно краткого пояснения: в законодательстве теперь сказано, что общество не обязано иметь печать, и компания приняла решение от нее отказаться, внеся соответствующие поправки в устав. Тем, кто откажется верить на слово, можно будет показать копию устава. В качестве способа исключить поток таких вопросов, можно прибегнуть к единовременному информированию всех заинтересованных лиц об отказе общества от использования печати, скажем, путем массовой рассылки уведомлений.

Последствие второе (юридическое): принято считать, что проставление оттиска печати на документе является дополнительным удостоверением подлинности документа. Получается, что отказавшись от нее, компания лишается дополнительной гарантии достоверности документа? Это так лишь отчасти.

Дело в том, что согласно ст. 160 ГК РФ скрепление документа печатью может быть установлено законом или иным правовым актом в качестве дополнительного требования.

Судьи подчеркивают последние два слова, указывая, что данная норма не выдвигает скрепление документов печатями в качестве обязательного требования (Постановление Арбитражного суда Московского округа от 30.12.2014 № Ф05-11612/2013).

Поэтому оттиск печати не является доказательством совершения сделки (Постановление Первого ААС от 25.06.2009 № А43-33532/2008-41-877).

Кроме того, требование о наличии печати в первичных документах законодательством не предусмотрено (ст. 9 Закона № 402-ФЗ, Определение ВАС РФ от 10.12.2012 № ВАС-16523/12).

В связи с этим наличие оттиска печати на документах является необязательным для установления факта поставки товара (Постановление ФАС Центрального округа от 30.11.2010 № А48-562/2010).

Посмотрим и с другой стороны: допустим, ваша компания является покупателем и вы оспариваете факт поставки товара, выполнения работ или оказания услуг по мотиву подписания накладной или акта с вашей стороны неуполномоченным лицом. В таком случае если на документе будет стоять печать, то суд наверняка признает указанный факт подтвержденным и обяжет оплатить товары, работы, услуги (постановления Арбитражного суда Московского округа от 10.03.2015 № Ф05-1501/2015, Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 07.10.2014 № А10-2969/2013 и др.).

Таким образом, риски отказа от печати не так велики, как могло показаться. В некоторых случаях компания даже может извлечь из этого пользу (хочется верить, что на законных основаниях, без злоупотреблений, так как в противном случае другой стороне отсутствие печати у контрагента может причинить неоправданный ущерб).

http://www.v2b.ru/