Налоговые планы на 3 года вперед

Минфин подготовил проект основных направлений налоговой политики на 2016–2018 годы. План не меняет ни базы, ни ставки основных налогов. При этом упор сделан на изменения в администрировании — как облегчающие, так и осложняющие жизнь плательщиков.

В разделе налоговых инициатив речь, в частности, идет об амнистии капиталов, законопроект о которой уже внесен в Госдуму, и о предоставлении регионам права снижать ставки УСН-налога и ЕНВД. Также из давно обещанного — снижение ставки налога на прибыль с 20 до 10% для новых промышленных предприятий.

Кроме того, есть новшество, выгодное бизнесу, — увеличение стоимости амортизируемого имущества. Это позволит списывать на затраты стоимость недорогого оборудования сразу при его вводе в эксплуатацию.

В части НДС предлагаются точечные меры, направленные как на упрощение его возмещения (право на заявительный порядок для организаций, предоставивших поручительство материнской компании), так и на борьбу с неправомерным возвратом (налогоплательщика обяжут восстановить НДС, принятый к вычету по авансам, если поставка в течение определенного времени не состоялась).

Среди новаций в части администрирования — намерение закрепить в НК запрет на формально легальные схемы, если они используются для сокращения налогов или получения незаконных вычетов.

Из позитивных новшеств — предложение о вводе предварительного налогового контроля, при котором бизнес сможет заранее получить информацию о фискальных последствиях будущей сделки. Другая инициатива касается требуемой от предпринимателей должной осмотрительности при заключении сделок. Чтобы подобная проверка контрагента была более полной, предлагается расширить перечень информации, не относящейся к налоговой тайне, которую можно было бы получить от ФНС РФ (о представленной отчетности, о средней численности персонала и средней зарплате, о сумме уплаченных налогов).
(Официальный интернет-сайт газеты «Коммерсантъ»)