Вычет по НДС в отношении сданного товара

Вычет НДС по товару, который был сдан покупателем, не зависит от возврата суммы его оплаты (Письмо Минфина России от 23.03.2015 N 03-07-11/15889)

В соответствии с пунктом 1 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее — Правила), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, покупатели ведут книгу покупок, предназначенную для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы налога на добавленную стоимость, предъявляемой к вычету (возмещению) в установленном порядке.
Согласно подпункту «к» пункта 6 Правил в графе 7 книги покупок указываются номер и дата документа, подтверждающего уплату налога на добавленную стоимость в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, в графе 7 книги покупок отражаются реквизиты документов, подтверждающих уплату сумм налога на добавленную стоимость, принимаемых к вычету после их фактической уплаты, в случаях, предусмотренных статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, в графе 7 книги покупок отражаются, в частности, реквизиты документов, подтверждающих оплату командировочных расходов, возврат покупателю авансового платежа.
Что касается вычета налога на добавленную стоимость по возвращенным покупателем товарам, то в соответствии с нормами Правил данный вычет осуществляется продавцом товаров на основании счетов-фактур покупателей — налогоплательщиков налога на добавленную стоимость, ранее принявших на учет возвращаемые товары, либо корректировочных счетов-фактур, выставляемых продавцом указанных товаров, независимо от факта возврата денежных средств покупателю.