Деофшоризация

На сайте ФНС России запущен новый раздел «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов», в котором пользователи найдут ответы на самые актуальные вопросы, возникающие в связи с изменениями законодательства в части легализации иностранных капиталов и зарубежного имущества.

В новом разделе можно быстро ознакомиться с последними законодательными инициативами, связанными с деофшоризацией российской экономики, посмотреть любое из 80-ти соглашений Российской Федерации об избежании двойного налогообложения со странами-партнерами. В разделе выложен текст Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, которая начинает применяться для Российской Федерации с 1 июля 2015 года. Конвенция предусматривает такие способы борьбы с уклонением от исполнения налоговых обязательств, как проведение одновременных налоговых проверок и оказание помощи во взыскании налоговой задолженности за рубежом.

Также была выпущена краткая брошюра «Деофшоризация: что делать?». В ней в доступной форме дана информация по вопросам налогового резидентства, законе о контролируемых иностранных компаниях, законопроекте «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» и др.

Позиция ФНС России предельна четкая и простая: наличие у российского гражданина или налогоплательщика доходов от источников за рубежом, включая зарубежные активы, ни коем образом не возбраняется, при условии того, что с этих доходов правильно уплачиваются налоги в российский бюджет. Это звучит вполне справедливо, ведь не многие страны в мире могут предложить своим налогоплательщикам «плоскую шкалу» налогообложения со ставкой 13% от полученного дохода. Чтобы прекратить волну слухов и обеспечить наших граждан качественной и достоверной информацией, cвязанной с уплатой налогов в бюджет РФ при ведении бизнеса за границей или при наличии зарубежных активов, ФНС подготовила эту короткую брошюру. Знакомство с ней позволит глубже изучить вопрос и обнаружить, что страхи и беспокойства излишни, а исполнение своих налоговых обязательств не только не сложная процедура, но и отвечающая интересам самих же граждан.

Статус налогового резидента не связан с понятием гражданства. Вы можете быть гражданином России, но не являться ее налоговым резидентом или вы можете быть иностранным гражданином, но являться налоговым резидентом России. Общим правилом является то, что налоговыми резидентами в календарном году признаются лица, которые в течение этого года находятся в России не менее 183 дней. Не обязательно находиться в стране 183 дня подряд. Как правило, за редким исключением, такое же правило принято в абсолютном большинстве стран мира, поэтому споров о налоговом резидентстве между странами возникает очень мало. Однако, не редки случаи, когда человек в течение года успевает побывать в нескольких странах, при этом ни в одной из них он не задерживается больше 183 дней. В случаях, когда сложно определить статус налогового резидента, могут применяться дополнительные критерии, в соответствии с которыми Вы можете считается налоговым резидентом того государства:

• в котором Вы располагаете постоянным доступным для Вас жилищем; • если Вы располагаете постоянным, доступным для Вас жилищем в нескольких государствах, то считаетесь резидентом того, с которым имеете наиболее тесные личные и экономические связи. Здесь вступает силу понятие так называемого центра жизненных интересов или места, где проживает Ваша семья и находится бизнес

Бенефициар — это фактический получатель дохода. Чтобы признать Вас бенефициаром необходимо наличие правовых оснований для непосредственного получения дохода, а также фактическое получение Вами выгоды от такого дохода и возможность определения дальнейшей правовой и экономической судьбы этого дохода.

Раньше считалось, что офшорная юрисдикция — это государство или территория со специальным низконалоговым режимом, не предусматривающим раскрытие и предоставление информации о бенефициарных собственниках активов и получателей доходов. Возможность минимизации налоговой нагрузки в совокупности с комфортной деловой средой и развитыми гарантиями прав собственности создавали комфортные условия для ведения бизнеса. В последние годы, под влиянием решений G20, офшоры начали меняться и становиться прозрачными налоговыми юрисдикциями. Они начали заключать договоры об обмене налоговой информацией со странами с высокой налоговой нагрузкой. В 2012-2014 годах многие офшорные юрисдикции присоединились к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым делам, членом которой является и Россия. Конвенция предусматривает автоматизированный обмен информацией о финансовых счетах, находящихся в финансовых организациях, расположенных в странах и территориях, являющихся ее членами. А потому прятаться от налогов в офшорах не может быть частью надежной стратегии ведения бизнеса.

Существует так называемый «черный список» Минфина, утвержденный Приказом от 13.11.2007 №108н, в который включено 40 таких юрисдикций (http://minfin.ru/ru/document/ printable.php?id_4=3365&print_4=1).