Как быстро провести сверку с налоговой?

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» стал доступен для налогоплательщиков — юридических лиц на всей территории Российской Федерации.

Пилотный проект был запущен в феврале 2013 года и открыт для тестирования лишь налогоплательщикам, зарегистрированным в ряде инспекций Москвы, Московской и Нижегородской областях.

В течение 2013 года зона опытной эксплуатации интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» была расширена до 22 регионов Российской Федерации. К концу опытной эксплуатации доступ к тестированию получили 1764 юридических лица, ими направлено 1355 запросов на получение документов в налоговые органы (выписки из ЕГРЮЛ, заявления на проведение сверки, заявления на уточнение платежа и т.п.).

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» позволяет налогоплательщикам — юридическим лицам получать открытую и общедоступную информацию о себе, содержащуюся в ЕГРЮЛ, ЕГРН, управлять состоянием расчетов с бюджетом, получая информацию о налоговых обязательствах, о состоянии расчетов с бюджетом, о невыясненных платежах в виде акта сверки расчетов с бюджетом, справки о состоянии расчетов с бюджетом, справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате обязательных платежей, извещения о принятом решении об уточнении (об отказе в уточнении) платежа.

Сегодня пользователю, зарегистрированному в сервисе, также доступна информация:

  • о платежах, списанных с расчетного счета налогоплательщика и не поступивших в бюджет, по которым обязанность налогоплательщика признана исполненной;
  • об урегулированной задолженности;
  • о неисполненных налогоплательщиком требованиях на уплату налога и других обязательных платежей, о мерах принудительного взыскания задолженности.

С 1 июля все налоговые инспекции страны перейдут на новое программное обеспечение — АИС «Налог-3». С этой даты они смогут предоставлять данные об уплаченных налогах не более чем за три года, предшествующие запросу, то есть за 2012, 2013 и 2014 годы. Вообще, в законе нет запрета на уточнение платежей, с даты перечисления которых прошло больше трех лет. Но в АИС «Налог-3» поступит информация только за прошедшие три года. И если вам нужно уточнить платежи, совершенные до 1 января 2012 года, обратитесь в инспекцию, пока новую программу не внедрили.

nalog.ru