Что нужно учесть при заполнении формы 4-ФСС?

Скоро подойдет срок заполнения новой формы 4-ФСС. Ее форму обновили, поэтому нужно помнить об особенностях ее заполнения

С 2015 года заметно изменился порядок начисления страховых взносов. Это потребовало внесения корректировок и в расчет 4-ФСС. Его новая форма утверждена Приказом ФСС РФ от 26.02.2015 № 59. Отчетность за I квартал 2015 года надо будет сдавать уже по ней. А значит, пора разобраться в том, что именно изменилось в расчете.Взносы с выплат временно пребывающим в РФ иностранцам и их пособияС этого года с выплат иностранным работникам из государств — членов ЕАЭС, временно пребывающим в РФ, работодатель должен платить взносы по тарифу 2,9% — тому же, что и с выплат работникам-россиянам. И право на получение пособий, выплачиваемых за счет ФСС, у этих иностранцев появляется прямо с момента трудоустройства. В связи с этим изменился порядок заполнения таблиц 2 и 3 в расчете 4-ФСС.

В таблице 2, где отражаются расходы по страхованию на случай временной нетрудоспособности, в строке 1 нужно указывать сведения о пособиях по больничным, выплаченных и работникам-россиянам, и временно пребывающим работникам из государств — членов ЕАЭС4. Аналогичным образом в таблице 3, где показывается расчет базы для начисления взносов, суммы выплат работникам и другим физлицам указываются в строке 1 с учетом выплат временно пребывающим иностранцам из стран — членов ЕАЭС. И в показатели строки 2 включаются также суммы, выплаченные им же, не подлежащие обложению взносам.

А вот с выплат временно пребывающим в РФ гражданам из других государств работодатели обязаны платить взносы в ФСС по тарифу 1,8%. И только если взносы будут уплачиваться в течение 6 месяцев или более, такой иностранец при наступлении страхового случая сможет получить пособие по временной нетрудоспособности. Сведения об этих пособиях указываются в строке 3 таблицы 2, а в строке 4 — то же самое в отношении внешних совместителей. Для отражения же сумм выплат, начисленных этим работникам, предназначена строка 8 таблицы З.

Кроме того, для указания сведений о работниках-иностранцах, временно пребывающих в РФ, не из стран — членов ЕАЭС предусмотрена новая таблица 3-1. В графе 5 гражданство отмечается при наличии такового у мигранта.

Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами и взносы с нее

В таблице 2 появилась новая строка 13, где отражаются взносы, начисленные с сумм оплаты дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами. Ведь с недавних пор ФСС возмещает работодателям не только саму оплату выходных, но и начисленные с нее взносы. Также в таблице 5, где расшифровываются суммы, выплаченные за счет средств федерального бюджета, появилась строка 7, в которой указываются сведения об оплате этих дополнительных выходных дней (число получателей, количество дней, расходы), и строка 8 для отражения суммы взносов, начисленных с оплаты.

«Просроченные» пособия

В таблице 2 теперь есть справочная строка 16. Здесь указываются суммы начисленных, но не выплаченных своевременно по каким-то причинам пособий в связи с временной нетрудоспособностью. Аналогичная строка есть теперь и в таблице 8 (строка 11), где указываются невыплаченные пособия в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями. Но в указанные строки не попадают пособия, начисленные в течение последнего месяца периода, по которым не пропущен срок выплаты.

Изменения в расчетах по страхованию «на травматизм»
(таблица 7)

Поскольку с 2015 г. возможен зачет переплаты по взносам, уплаченным на страхование в связи с временной нетрудоспособностью, в счет взносов «на травматизм» (и наоборот)16, то суммы такого зачета должны отражаться в строке 7:

  • таблицы 7, в которой показываются расчеты по страхованию «на травматизм»;
  • таблицы 1, в которой показываются расчеты по страхованию на случай временной нетрудоспособности.

Кстати, в целом эти таблицы стали более схожи. Так, в таблице 7 теперь тоже показывается не просто задолженность за территориальным органом Фонда на конец периода, но и разбивка суммы в зависимости от того, как образовалась задолженность — за счет превышения расходов или за счет переплаты взносов (новые строки 10, 11). Такая же ситуация и с задолженностью за Фондом на начало расчетного периода (новые строки 13, 14).

Другие, малозначительные, правки расчета

Подтверждение пониженных тарифов. Канули в Лету старые таблицы 3.1, 4 и 4.1, где прежде надо было указывать сведения, обосновывающие право страхователя на уплату взносов по пониженным тарифам, если он осуществлял выплаты инвалидам I, II или III групп, являлся общественной организацией инвалидов и т. д. Необходимость в них отпала из-за того, что с 2015 года пониженных ставок по взносам для таких организаций больше нет. По этой же причине исчезла старая строка 5 из таблицы 3, где указывались суммы выплат и вознаграждений в пользу инвалидов.

А вот для упрощенцев льготы остались. И для подтверждения права на применение пониженного тарифа организация или ИП на УСНО, ведущие льготный вид деятельности, поименованный в Законе № 212-ФЗ, должны заполнять теперь таблицу 4.1 (а не 4.3, как раньше). В том числе и при совмещении УСНО с ЕНВД.

Сведения о спецоценке. Если страхователь не проводил спецоценку и действующих результатов аттестации рабочих мест у него нет, то в графах 4—6 строки 1 таблицы 10 он должен проставить нули, а не прочерки.

Шифры для страхователей. Шифры, установленные для страхователей в зависимости от категории плательщика страховых взносов, в том числе и дополнительные шифры для применяющих спецрежимы, остались те же. Из приложения пропали шифры для тех организаций, которым пониженные тарифы больше не положены (организации на ЕСХН, общественные организации инвалидов и т. д.), и появились шифры для новоиспеченных льготников — обладателей статуса участника свободной экономической зоны на территории Крымского федерального округа.

Кроме того отметим, что в Порядке заполнения расчета 4-ФСС теперь четче прописано, как должна определяться численность работников, которая указывается на титульном листе формы 4-ФСС.

Источник: «Главная книга» № 7 Апрель 2015