Роялти и поушальный взнос

Часто во многие договора включают модные наименования «роялти», «поушальный взнос», такие выплаты действительно имеют место, что они означают, мы поговорим в данной статье.

в России понятие «франшиза» или «франчайзинг» не закреплено законодательно. Игроки рынка используют самое близкое по значению и смыслу законодательно закрепленное понятие «Коммерческая концессия» (ст. 54 ч. 2 ГК РФ).

Большое количество хозяйствующих субъектов устанавливают и описывают свое взаимодействие в иных формах договоров (договор поставки, лицензионное соглашение, договор о партнерстве, договор купли-продажи и т.д.).

По оценкам экспертов, в России лишь около 15% компаний работают на основе договоров коммерческой концессии. Такие компании не являются нарушителями закона.

Слово «паушальный» происходит из официального австрийского немецкого языка (pauschal– «в общем», «в целом»). В законодательстве России для этой процедуры используется понятие фиксированных разовых платежей. Такой взнос франчайзи выплачивает однократно на основании договора коммерческой концессии.

Паушальный взнос рекомендован, если к пользователю переходит весь комплекс прав, содержащихся в лицензии. Также, франчайзер взимает единовременный платеж, если пользователь мало известен, и есть сложности в осуществлении контроля его деятельности.

Паушальный взнос устанавливается исходя из прогнозируемого экономического эффекта и прибыли покупателя лицензии благодаря использованию этой лицензии. Такой платеж производится единовременно или же в рассрочку в течение короткого периода времени и является фактической ценой покупки лицензии.

Суть паушального взноса заключается в том, что он покрывает расходы правообладателя, лицензиара (франчайзера) по запуску нового проекта.

Основной коммерческий интерес для франчайзера представляют регулярные лицензионные платежи — роялти. Обычно их устанавливают в процентном соотношении от валовой выручки. Иногда роялти устанавливают в форме фиксированных платежей.

Размер, форма, порядок выплат роялти устанавливаются на основании договора коммерческой концессии. Будущим франчайзи следует обратить особое внимание на этот аспект делового взаимодействия.

Если роялти определен в зависимости от продаж, то это является косвенным свидетельством заинтересованности франчайзера в рентабельности своего франчайзи. Потому что рост продаж у франчайзи ведет к увеличению доходов франчайзера. Фиксированные роялти встречаются в случаях низкого контроля со стороны франчайзера.

Смысл роялти заключается в оплате услуг, которые оказывает франчайзер в течение периода развития и осуществления бизнеса. Услуги, которые получает франчайзи:

  1. экономическая поддержка;
  2. подготовка персонала;
  3. помощь в регулировании управленческих вопросов;
  4. осуществление бухучета.

Иногда в договорах указывается нулевой роялти. Это практически всегда свидетельствует о том, что роялти уже входит в сумму товаров или расходных материалов, которые поставляются для франчайзи.

Практика показывает, что нулевой роялти может быть также свидетельством того, что франчайзер в дальнейшем не заинтересован в поддержке своего франчайзи. Поэтому очень важно прояснить этот аспект до заключения лицензионного договора.

Итак, основными платежами в системе франшизы являются паушальный взнос и роялти:

  • паушальный взнос выплачивается однократно и является, по сути, платой за право использовать в своей экономической деятельности бизнес-модель и имя франчайзера;
  • роялти является формой регулярных платежей, которые исчисляются, как правило, в процентах от валовой выручки франчайзи.

Эффективность франшизы и суть самой концепции заключаются в комфортности устанавливаемых размеров паушального взноса и роялти. Они служат для получения экономической выгоды обеими сторонами такого делового взаимодействия.