Особенности бизнеса в Крыму

При открытии новых компаний и регистрации ИП на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, нужно руководствоваться законодательством РФ, а именно: Гражданским кодексом, Законом № 129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и другими нормативными актами.

Необходимые документы для открытия своего дела следует представить в территориальный орган ФНС по месту нахождения фирмы или месту жительства предпринимателя. Подлинность подписи заявителя на бумагах удостоверяет нотариус. Однако пока нотариальные палаты в Крыму не созданы. Поэтому подтвердить подлинность автографа могут уполномоченные на это законодательством Украины лица. До 1 января 2015 года госпошлину за регистрацию не брали, теперь же платить придется по правилам законодательства РФ, то есть в размере, закрепленном в Налоговом кодексе.

В Письме от 17 апреля 2014 года № СА-4-14/7403@ ФНС напомнила, что в соответствии со статьей 15 Закона от 21 марта 2014 года № 6-ФКЗ законодательство о налогах и сборах нужно применять с 1 января 2015 года.

Российские компании должны представить в инспекции по месту своего нахождения сообщения по форме № С-09-3-1, утвержденной приказом ФНС России от 9 июня 2011 года № ММВ-7-6/362. Сделать это нужно в отношении обособленных подразделений (за исключением филиалов и представительств), созданных в Крыму после 18 марта прошлого года.

Сообщение нужно заполнить следующим образом. На первой странице в поле «код налогового органа» организации, которые находятся на территории Крыма, проставляют код соответствующей инспекции ФНС. На второй странице в поле «почтовый индекс» в первом знакоместе указывается цифра 2, далее почтовый индекс, действующий в Крыму; в поле «Код региона» нужно указать «91». В течение пяти рабочих дней со дня получения сообщения от организации ее поставят на учет и выдадут соответствующие уведомление по форме № 1-3-Учет.

Трудовые нюансы

Переходя к вопросу о найме персонала, обратимся к Закону от 14 октября 2014 года № 299-ФЗ. В документе закреплено, что трудовые контракты, заключенные с работниками до дня вступления в силу этого нормативного акта, нужно приводить в соответствие с требованиями законодательства РФ. Если условия контрактов им не соответствуют, то они прекращают свое действие с 1 января этого года.

Трудовые книжки сотрудников, оформленные до дня принятия полуострова в состав Российской Федерации, заменять на новые не нужно. Но их необходимо вести в порядке, установленном законодательством нашей страны. По желанию сотрудника компания может оформить новую книжку, российского образца.

ТОП франшиз за рубежом - изучить список на buybrand.ru.

Документы о наличии у сотрудника специального права, например, лицензии на ношение оружия, либо другие бумаги, выданные до дня принятия Крыма в состав РФ, признаются действительными. Уже заключенные контракты остаются действительными и работодателю не нужно их переоформлять. Расторгать трудовые договоры, заключенные с работниками, нужно в порядке, который закреплен в ТК РФ и других федеральных законах.

 

Обратите внимание

Продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков, предоставляемых за период до 1 января 2015 года, нужно исчислять в соответствии с нормами, которые действовали на данных территориях до дня принятия их в РФ.

 

Результаты аттестации рабочих мест по условиям труда действительны в течение 5 лет со дня ее завершения, за исключением случаев внеплановой оценки, которые указаны в части 1 статьи 17 Закона «О специальной оценке условий труда». В частности, ее нужно проводить в случаях, если в компании появились новые рабочие места или организация получила предписание из инспекции труда о проведении внеплановой оценки.

Также признаются действительными до 1 января 2016 года результаты аттестации, если срок ее действия закончился в период с марта прошлого года и до 1 января 2015 года. Если работодатели раньше такую процедуру не проводили, то начиная с этого года это нужно будет делать.

http://www.buhgalteria.ru/