Должен ли налогоплательщик представлять документы в ФНС?

Налогоплательщик обязан представлять запрашиваемые инспекцией документы. Налоговый кодекс РФ не содержит положений, позволяющих не представлять указанные документы в случае их наличия у налогоплательщика (Письмо ФНС России от 20.02.2015 N АС-3-2/636@)

 

Подпунктом 6 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлена обязанность налогоплательщиков представлять в налоговые органы и их должностным лицам в случаях и в порядке, которые предусмотрены Кодексом, документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 93 Кодекса должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы.
В соответствии с пунктом 2 статьи 93 Кодекса истребуемые документы могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Представление документов на бумажном носителе производится в виде заверенных проверяемым лицом копий.
В случае если истребуемые у налогоплательщика документы составлены в электронной форме по установленным ФНС России форматам, налогоплательщик вправе направить их в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Таким образом, Кодекс не содержит положений, позволяющих налогоплательщику не представлять запрашиваемые налоговым органом и имеющиеся у налогоплательщика документы.